Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о взяточничестве, в котором обвиняется сотрудник МИД России в городе Екатеринбурге

28 августа 2006 (14:11)

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2006. Заместителем прокурора Свердловской области утверждено обвинительное заключение по многоэпизодному уголовному делу о взяточничестве, в котором обвиняется сотрудник МИД России в городе Екатеринбурге.

Следствие по данному уголовному делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Свердловской области. Уголовное дело было возбуждено 12 мая 2006 г. по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении 32-летнего представителя МИД России в г. Екатеринбурге Павла Степанова. По ходатайству следователя обвиняемому судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, где он и находится в настоящее время.

Предварительным расследованием установлено, что П. Степанов совершил 14 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ. Являясь должностным лицом в указанном учреждении, обладая полномочиями по решению задач паспортно-визового обслуживания российских граждан и юридических лиц и по оформлению общегражданских заграничных паспортов гражданам РФ, направляющимся за рубеж, П. Степанов систематически получал денежные средства в виде взяток от обращавшихся к нему лиц за ускорение процесса оформления загранпаспортов. Выявленные и доказанные следствием преступления сотрудник МИД совершил в период с июля 2005 г. по май 2006 г. За свои «услуги» по оформлению каждого паспорта обвиняемый получал от 500 руб. до $ 100.

Уголовное дело будет рассматривать Кировский районный суд г. Екатеринбурга.


Другие материалы по теме: