НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации со сносом компанией «Уралстрой-1» в Екатеринбурге дома — памятника истории и архитектуры

30 августа 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2006. НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области направил письмо в органы прокуратуры с просьбой разобраться в ситуации со сносом в Екатеринбурге дома — памятника истории и архитектуры. Об этом УрБК сообщил заместитель генерального директора НПЦ Андрей Григорьев.

«Кроме того, мы направили письмо в Верх-Исетское РУВД с просьбой о составлении протокола по факту сноса этого здания. РУВД будут проведены следственные действия, результат которых станет известен через месяц», — отметил А. Григорьев.

По словам А. Григорьева, к настоящему моменту в Екатеринбурге снесено уже около 10 домов-памятников, причем виновники ряда сносов не найдены или не привлечены к ответственности. Поэтому, для того чтобы проводить подобные расследования, необходимо, по мнению А. Григорьева, создать федеральную службу расследований, которая бы проводила независимые экспертизы.

Напомним, что 24 августа строительная компания «Уралстрой I» осуществила в Екатеринбурге снос дома — памятника истории и архитектуры по адресу: ул. Вайнера, 3/5. Это уже второй снос исторически значимых объектов со стороны застройщика за последние полгода. В мае 2006 г. «Уралстрой I» ликвидировал дом-памятник, расположенный на ул. Вайнера, 5/7.


Другие материалы по теме: