ОАО «МЕТКОМБАНК»: Образовательный кредит даст вузам импульс к повышению качества образования

30 августа 2006 (09:30)

УрБК, Екатеринбург, 30.08.2006. «Два года назад Ассоциацией банков России был выдвинут проект закона об образовательных кредитах. Наш банк тоже принял участие в его разработке. Мы единственные из банков выступили консультантами на его обсуждении в Государственной Думе РФ. В проекте предусмотрено множество положительных моментов как для заёмщиков, так и для всей образовательной системы в целом. Но на сегодняшний день государство не готово выступить гарантом по образовательному кредиту и компенсировать снижение процентной ставки, так как в бюджете отсутствует источник формирования таких выплат», — сообщила УрБК заместитель председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова.

«Платное образование и образовательный кредит, как его необходимый элемент, будут придавать вузам дополнительный стимул к повышению качества образования. С внедрением образовательного кредитования неизбежно усилится и конкуренция на рынке платных образовательных услуг. Мало кто захочет учиться за деньги в вузе, дающем образование низкого качества. Также никто не будет платить за получение профессии, не востребованной на рынке. То есть, благодаря широкому внедрению образовательного кредитования, осуществится отсев не востребованных экономикой специальностей. Без государственной поддержки с рынка уйдут вузы, дающие неудовлетворительное с точки зрения современных требований образование. С другой стороны, предприятия, которым требуются специалисты определенного профиля и квалификации, могут путем предоставления поручительств по образовательному кредиту «вырастить» для себя необходимых профессионалов», — отметила Н. Баталова.

«Государство, путем предоставления гарантий по образовательным кредитам, тоже может регулировать ситуацию на рынке труда. Например, сейчас в России необходимы специалисты в области инновационных технологий, но нет материальной базы для их обучения. Как только вуз начинает приобретать необходимую литературу, оборудование и материалы, приглашать высококвалифицированных преподавателей, неизбежно вырастает и стоимость обучения. Только так вуз сможет покрыть собственные затраты. В таких условиях образовательный кредит будет единственным выходом для людей даже со средним достатком», — считает Н.Баталова.

«Образовательный кредит имеет и воспитательную функцию. По нашему опыту работы со студентами можно сказать, что ни одного случая просрочки по образовательному кредиту у МЕТКОМБАНКа не было. То есть эта система воспитывает ответственных и финансово образованных молодых граждан. Не стоит забывать, что кредитная история по образовательному кредиту является первой в жизни молодого человека, и как он будет ее обслуживать, так банки и будут строить с ним отношения в дальнейшем», — заключила Н. Баталова.


Другие материалы по теме: