Американский полицейский арестовал одного из самых разыскиваемых ФБР преступников

30 августа 2006 (10:18)

Беглый предводитель полигамной секты, включенный в список 10 наиболее разыскиваемых ФБР преступников, был арестован в результате рядовой проверки транспортной полиции близ Лас-Вегаса.

50-летний Уоррен Стид Джеффс был остановлен примерно в 10 км к северу от Лас-Вегаса, и патрульный узнал в водителе скрывающегося преступника. Помимо Джеффса в машине находились его брат и одна из жен, которых вскоре отпустили. Кроме того, в автомобиле обнаружены $54 тыс. наличными, 15 мобильных телефонов, четыре портативных радиоприемника, четыре лэптопа, три парика, коллекция солнечных очков, прибор спутниковой навигации, подарочные сертификаты на сумму свыше $10 тыс. и сумка, предположительно также содержащая деньги.

Как заявили во вторник власти штата и представители ФБР, сейчас задержанный помещен под стражу на основании имеющихся обвинений в сексуальных преступлениях и других неподобающих действиях по отношению к несовершеннолетним в Аризоне, а также в соучастии в изнасиловании в Юте. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в один из двух штатов.

Джеффс возглавляет Фундаменталистскую церковь Иисуса Христа святых последних дней (FLDS) в Юте и Аризоне. Около 10 тыс. его последователей считают его пророком, однако власти обвиняют его в организации браков между престарелыми членами секты и несовершеннолетними девочками. Адепты Джеффса составляют одно из наиболее многочисленных сообществ в Соединенных Штатах. По данным прокуратуры двух штатов, от 20 до 40 тыс. человек продолжают практиковать стоящую вне закона практику многоженства.

Руководящая роль в секте, отделившейся от запретивших полигамию более 100 лет назад мормонов, перешла к Джеффсу после смерти его отца в 1998 г. Он находился в бегах последние два года, а в мае текущего года ФБР включила его в список наиболее разыскиваемых в стране людей. За информацию, которая привела бы к поимке Джеффса, спецслужбы назначили вознаграждение в $100 тыс.


Другие материалы по теме: