России нужен Стан-5000

7 декабря 2000 (17:27)

Предлагаем Вашему вниманию запись беседы директора Департамента информации Губернатора Свердловской области Александра Левина с главным редактором ИАА «УралБизнесКонсалтинг» Борисом Ярковым.


Борис ЯРКОВ: В последнее время в ряде периодических изданий появилась информация о том, что в правительстве Свердловской области возможны серьезные кадровые перестановки. В частности, назывались конкретные фамилии первых заместителей председателя правительства, которые в ближайшее время должны уйти в отставку. Александр Юрьевич, имеют ли эти слухи под собой какую-то почву?


Александр ЛЕВИН: Разговоры о различных отставках, перемещениях, снятиях и т.д. ведутся постоянно. Эти разговоры стали настолько привычны, что не вызывают уже никаких эмоций. Помните, осенью прошлого года, сразу после выборов губернатора Свердловской области поползли слухи о том, что произойдет чуть ли не полная смена правительства. Прошло уже больше года и ничего не случилось, все остались на своих местах. В то же время сейчас идет работа над изменениями в Уставе Свердловской области. Бесспорно, будут внесены какие-то уточнения, изменения в главы, которые посвящены исполнительной власти. Если в Устав будут внесены соответствующие изменения, то произойдет определенная перегруппировка сил. Все будет зависеть от того, какую структуру примет комиссия, которая работает над приведением Устава в соответствии с федеральным законодательством и за что проголосуют депутаты областного уровня. Лишь после этого можно будет реально говорить о каких-то изменениях в правительстве области, в том числе и о кадровых. Сегодня называть конкретные фамилии — просто абсурдно.


Б.Я. : Но вопрос остается открытым: будут ли изменения в Уставе области носить кардинальный характер? Сохранится ли, например, в новой редакции Устава пост председателя правительства Свердловской области?


А.Л.: Эту должность можно назвать как угодно, вплоть до председателя облисполкома, но работа эта останется, потому что структура работает. Сейчас говорят о том, что пост премьера надо заменить на пост вице-губернатора. Неужели от этого жителям Свердловской области станет жить легче, веселее, сытнее? Не об этом надо вести речь. Речь должна идти о качественном улучшении работы исполнительных структур власти. Самое главное, что мы за названием не видим сути. Почему-то не хотим понять и оценить, что же лежит на плечах председателя правительства, какой груз ответственности он несет и какую оперативную работу он проводит.


Б.Я. :Если я вас правильно понял, то сейчас губернатор не держится «мертвой хваткой» за само название должности «председатель правительства Свердловской области»?


А.Л. : За название губернатор не держится. И сегодня он сказал, что нам надо отстаивать то, что мы заложили в Уставе шесть лет назад. Эдуард Россель стремится к одному — сохранить ту структуру управления, которая была бы самой удобной, самой гибкой и давала бы максимальную отдачу. Такая структура должна быть обязательно.


Б.Я. :Александр Юрьевич, сейчас в Москве активно обсуждаются вопросы не только государственного, но и пар-тийного переустройства России. В частности, речь идет о том, что с российской политической арены должны уйти региональные партии и движения. Это имеет прямое отношение к областной «партии власти», детищу Эдуарда Росселя — движению «Преображение Урала».


А.Л. : Я убежден, что со временем партий в России будет мало — две-три, не более. И это будут серьезные партии. Сегодня, по моему личному мнению, я не вижу ни одной серьезной партийной структуры. КПРФ — это партия вчерашнего дня. Что касается «Единства» — это молодая, юная партия. На мой взгляд, она пока виртуальная, я не вижу реальных действий с их стороны. Тоже самое я могу сказать и о тех партиях и движениях, которые находятся на территории Свердловской области. Мне это, конечно, горько говорить, потому что я стоял у истоков того же «Преображения Урала» — первого регионального движения, которое отстаивало принцип федерализма. Но я думаю, что со временем и в Свердловской области появятся сильные партийные структуры.


Б.Я. :Из ваших слов можно сделать вывод, что Эдуард Эргартович, мягко говоря, охладел к «Преображению Урала»


А.Л. : Слово «охладел» неправильное. Просто сегодня «Преображение Урала» не так активно проводит свою политику, как этого хотелось бы.


Б.Я. :Это связано с тем, что Россель отошел от дел «Преображения» ?


А.Л. : Сегодня нужно требовать активность не от губернатора. Просто те, кто сегодня возглавляет «Преображение», работает в аппарате движения, явно снизили свою активность. Это не очень хорошо.


Б.Я. :Александр Юрьевич, давайте от политики перейдем к экономике и поговорим о «Стане-5000». Вопрос о том, будет ли Газпром покупать у НТМК трубы, произведенные на новом нижнетагильском «Стане», по-моему, у всех на устах


А.Л. : Это точно. Не случайно на последней встрече Владимира Путина с Эдуардом Росселем этот вопрос также обсуждался. Владимир Владимирович откровенно сказал: «Эдуард Эргартович, вы не представляете какая на меня идет волна давления, против строительства «Стана-5000» в Нижнем Тагиле». Но президент еще раз подтвердил свою решимость идти в этом вопросе до конца. Кстати, когда обсуждается проблема строительства «Стана», почему-то все говорят только о трубах большего диаметра, хотя «Стан» будет работать и на оборонный комплекс. Сейчас это уже не тайна, что при Советском Союзе Уралвагонзавод получал броневой лист для танков с Украины. После пуска «Стана-5000» он будет производиться в Нижнем Тагиле. Поэтому не случайно по «Стану-5000» есть заключение Совета Безопасности РФ. Комиссия, которая рассматривала вопрос о месте строительства «Стана», отвечала на два вопроса. Первый вопрос был, не где строить, а нужен ли России такой «Стан». И решение было однозначное: России такой стан нужен. И место было выбрано самое выгодное.


Б.Я. :Александр Юрьевич, и, наконец, вопрос личного характера: читает ли губернатор Свердловской области «VIP-консультант» и есть ли будущее у подобных аналитических сборников?


А.Л. : Эдуард Эргартович видел и читал ваши первые выпуски. Такая литература, такая аналитика нужна. Я думаю, что сейчас в Свердловской области существует голод на выверенную и объективную аналитику. Главное, чтобы такие издания не были ангажированными. Поэтому желаю «VIP-консультанту» только одного: не крутиться, как флюгер.


Другие материалы по теме: