Ряд клиентов ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» могут остановить часть производственных мощностей в случае ограничения электроснабжения

1 сентября 2006 (15:00)

ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» сообщило в своем официальном пресс-релизе о том, что в целях предупреждения развития аварийных ситуаций компания вынуждена рассматривать варианты ограничения электроснабжения ряда промышленных предприятий Екатеринбурга в период максимальных нагрузок зимнего периода 2006 — 2007 гг.

Энергетики компании предложили более 20 предприятиям города, питающимся от максимально загруженных подстанций, продумать организационно-технические мероприятия по ограничению потребления электроэнергии.

Сегодня в пресс-службе ОАО «ЕЭСК» сообщили, что к началу сентября получено соглашение об ограничениях от 12 компаний-потребителей, питающихся от максимально загруженных подстанций, к которым относятся подстанции «Чкаловская», «Весна», «Малышевская», «Ясная», «Братская», «Узловая», Дальняя», «Западная», «Новинская».

Между тем клиенты ОАО «ЕЭСК» отмечают, что несмотря на то, что они дали согласие на снижение объемов потребляемой энергии, ограничения могут негативно сказаться на их работе и прибылях.

«В том случае, если ограничения действительно будут, предприятие может потерпеть серьезные убытки, поскольку производство отчасти остановится», — сообщила УрБК начальник электробюро ФГУП «Автоматика» Светлана Бакшандарова.

Кроме того, по словам С. Бакшандаровой, предприятие дало согласие о введении ограничения электроснабжения в случае повреждения одного из силовых трансформаторов в зимний период только на тех объектах, которые питаются с подстанции «Ясная».

Ряд предприятий-потребителей отмечают, что пункт об ограничениях поставок энергии в случае аварийной ситуации изначально присутствует в договоре ОАО «ЕЭСК», и непонятно, почему компания решила выделить его в отдельную тему.

«В нашем договоре с ОАО «ЕЭСК» прописана необходимость разработки организационно-технических мероприятий в случае ограничения электроснабжения из-за повреждений одного из силовых трансформаторов. Вопрос не стоит в том, даем мы согласие на ограничение электроснабжения или нет. Нас в данном случае не спрашивают, данный пункт по разработке мероприятий на такой случай внесен в договор. К тому же они разрабатываются каждый год. Наше предприятие разработало мероприятия на период 2006 — 2007», –– сообщила УрБК заместитель генерального директора ЗАО «Электротранс» Ольга Путилова.


Другие материалы по теме: