Пролеты летательных аппаратов в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время приобрели систематический и провокационный характер

4 сентября 2006 (09:53)

Российские миротворцы назвали инцидент с нарушением воздушного пространства Южной Осетии грузинским вертолетом провокацией, ставшей системной.

«Пролеты летательных аппаратов в зоне грузино-осетинского конфликта в последнее время приобрели систематический и явно провокационный характер», — говорится в заявлении помощника командующего Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта (ССПМ) Владимира Иванова.

«Хочется еще раз напомнить, что подобные действия являются нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 г. (протокол 24) «О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта», — сказано в заявлении.

По данным Иванова, грузинский вертолет Ми-8 вторгся в воздушное пространство Южной Осетии в 15:37 воскресенья. Вертолет следовал в направлении с северо-запада на юго-восток и углубился за границу на расстояние до семи километров.

«В районе населенного пункта Вахтана Знаурского района летательный аппарат был обстрелян неизвестными из стрелкового оружия. Далее Ми-8 пролетел над Наблюдательным Постом МС от РСО — А «Цнелис» на высоте 150 м, оставив дымовой след. После этого летательный аппарат продолжил полет на снижение в направлении населенного пункта Цавгли. Известно, что вертолет совершил вынужденную посадку на подконтрольной Грузии территории», — отметил представитель ССПМ.


Другие материалы по теме: