ОАО «МЕТКОМБАНК»: Ипотека на покупку коттеджей в нашем банке рассчитана на массового потребителя

4 сентября 2006 (09:11)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2006. «В ОАО «МЕТКОМБАНК» ипотечное кредитование на покупку коттеджей осуществляется на тех же условиях, что и обычная ипотека, но имеет определенную специфику в оформлении», — заявил УрБК руководитель направления жилищного кредитования ОАО «МЕТКОМБАНК» Андрей Николаев.

«Так, при этом виде кредитования залогом является не только сам коттедж, но и земля под ним, а это увеличивает количество документов, которые должны быть оформлены. Коттедж должен быть оформлен как жилое помещение, а очень часто он значится как незавершенный объект. Земля должна находиться в собственности или в долгосрочной аренде. Сама процедура кредитования на покупку коттеджей требует от продавцов и покупателей максимально серьезного отношения к оформлению документов. Также необходим высокий уровень квалификации кредитного инспектора. Мы планируем и дальше развивать ипотеку на покупку коттеджей и подготовили собственных инспекторов, которые специализируются именно на этом виде ипотеки», — отметил А. Николаев.

«Кредиты на покупку загородной недвижимости выдаются во многих банках, но это, как правило, потребительские кредиты на цели приобретения коттеджей для особых клиентов. А ипотечное кредитование по стандартам АИЖК рассчитано на массового потребителя. Мы тщательно выстраивали технологию такого кредитования и теперь можем поставить ее «на поток». В настоящее время мы уже успешно осуществили несколько сделок по кредитованию загородной недвижимости. Ограничений по сумме такого кредита у нас нет», — заметил А. Николаев.

«Несмотря на то, что рынок загородной недвижимости у нас не очень развит, мы считаем, что ипотечное кредитование на покупку коттеджей является перспективным, так как многие люди сейчас предпочитают работать в городе, а жить в своем доме за городом», — заключил А. Николаев.


Другие материалы по теме: