ОАО «Натали-Турс»: Смена лицензирования туристических фирм на механизм финансовых гарантий поможет подстраховать туристов только в том случае, если они будут требовать у турфирм документы

4 сентября 2006 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 04.09.2006. «С одной стороны, смена лицензированного контроля туристических фирм на механизм финансовых гарантий поможет подстраховать туристов, это будет служить дополнительной гарантией. Но, с другой стороны, не думаю, что каждый турист будет требовать документы и тем более что-то проверять. Туристы до сих пор в погоне за низкими ценами оказываются обманутыми фирмами-однодневками. С другой стороны, недобросовестные турфирмы, подделывая документы, могут подделать и документ о финансовых гарантиях», — сообщил УрБК директор екатеринбургского отделения ОАО «Натали-Турс» Олег Хигер.

«Что касается второго введения к закону «Об основах туристской деятельности в РФ», предусматривающего наличие профильного образования для руководителей турфирм, то для молодых фирм, конечно, это актуально, но не для крупных операторов, которые работой уже доказали свою профессиональность», –– отметил Олег Хигер.

Напомним, Правительство России одобрило поправки к закону «Об основах туристской деятельности в РФ», подготовленные Федеральным агентством по туризму. На текущей неделе этот законопроект, предусматривающий введение финансовых гарантий туроператорской деятельности, будет представлен Госдуме. Также будет внесена поправка об обязательном наличии профильного образования у руководителей туристических компаний.


Другие материалы по теме: