Ассоциация «Россия»: Правовые условия для решения задач, определенных национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», еще не созданы

4 сентября 2006 (15:10)

УрБК, Москва, 04.09.2006. Правовые условия для решения задач, определенных национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», еще не созданы. При этом проблемы связаны не только с недоработками в действующем законодательстве, но и с отсутствием правового регулирования ряда важных направлений деятельности в сфере жилищного финансирования.

Об этом говорится в аналитическом докладе, подготовленном Ассоциацией региональных банков России к IV Международному банковскому форуму «Банки России — XXI век», который пройдет 7 — 10 сентября в Сочи.

Тот факт, что первая операция российского банка по секьюритизации ипотечного долга была совершена под юрисдикцией иностранного государства, отчасти подтверждает наличие серьезных недоработок в российском законодательстве об ипотечных ценных бумагах. В числе прочего объектом критики может быть предложенный порядок урегулирования отношений между инвесторами и эмитентом, в отношении которого ведется конкурсное производство.

В докладе отмечается, что, как показала практика, определенные проблемы также связаны с предложенной в законе об ипотечных ценных бумагах реализацией схемы секьюритизации задолженности по кредитам, предоставленным под залог недвижимости, посредством выпуска ипотечных сертификатов участия. В частности, в редакции данного закона, действовавшей вплоть до настоящего момента, доверительный управляющий ипотечным покрытием был лишен возможности корректировать состав покрытия в случае несоответствия его элементов необходимым требованиям (например, в случае длительной просрочки по процентным платежам).

Таким образом, предложенные российским законодательством об ипотечных ценных бумагах механизмы рефинансирования задолженности по ипотечным кредитам оказались не востребованы рынком. В настоящее время законодателями предпринимаются шаги по изменению сложившейся ситуации к лучшему. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: