Правительство РФ объявило о начале эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке по нерегулируемым государством ценам

5 сентября 2006 (15:30)

УрБК, Москва, 05.09.2006. Правительство РФ объявило о начале эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке по нерегулируемым государством ценам, с учетом обеспечения выполнения обязательств по ранее заключенным договорам. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Оно опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Эксперимент проводится в 2006 — 2007 годах. С учетом предложений Минпромэнерго, МЭРТ, ФСТ, ФАС и ОАО «Газпром» правительство постановило, что торги в этот период будут производиться на электронной торговой площадке организации, определяемой Минпромэнерго. Газ будет реализовываться российским газовым концерном и его аффилированными лицами до 5 млрд. кубометров.

Согласно документу, устанавливается, что объем газа, реализуемого «Газпромом», не может превышать объем газа, самостоятельно реализуемого независимыми организациями.

Минпромэнерго и Минэкономразвития, ФСТ и ФАС поручено обеспечить нормативно-правовое и методическое сопровождение эксперимента, а также контроль за его проведением. С учетом проведенного эксперимента ведомства обязаны представить в кабинет министров в сентябре 2007 года предложения о дальнейшем развитии газового рынка в России.


Другие материалы по теме: