Новый виток скандала вокруг ОАО «Уралхиммаш»

17 июля 2001 (13:05)

На этот раз поводом для конфликта стал реестр акционеров ОАО «Уралхиммаш». В июне Московский арбитражный суд своим определением запретил «Урал-Депозиту» вести реестр ОАО «Уралхиммаш». Однако перевести реестр другому регистратору – фирме «НикОйл» – юристы предприятия не могут до сих пор. Как рассказала корреспонденту УрБК начальник юридического отдела ОАО «Уралхиммаш» Наталья Гончарова, в пятницу новый директор «Урал-Депозита» Никита Киселев сказал ей, что в офисе фирмы нет реестра завода. «Киселев заявил, что реестра в здании на проспекте Ленина нет, он в надежном месте, но в каком именно, знает только бывший директор «Депозита» Илья Грудненко, – пояснила Н. Гончарова, – а Грудненко, по словам Киселева, сейчас находится в Москве». Отказ нового директора «Урал-Депозита» выдать реестр эмитенту оформлен юридически, подписан двумя понятыми, соответствующий акт уже передан в региональное отделение ФКЦБ РФ.

В понедельник офис «Урал-Депозита» посетила Наталья Третьякова, действовавшая по доверенности ОАО «Уралхиммаш», «Регистратора «НикОйл» и являющаяся акционером «Химмаша». «На лестнице меня и понятых встретили сотрудники охранного предприятия – охрана «Урал-Депозита», - рассказывает Н. Третьякова, - они пропустили понятых, а меня остановили, заявив, что по устному распоряжению исполнительного директора регистратора Ильи Грудненко (экс-директор «Урал-Депозита» – УрБК) они не могут пропустить меня на территорию фирмы». По словам Н. Третьяковой, из коробки для пожарного шланга было извлечено и предъявлено ей письмо генерального директора «Урал-Депозита», в котором было сказано, что регистратор не может осуществить передачу реестра по решению суда. Такое заявление удивило Н. Третьякову, так как запрет на перевод реестра может быть осуществлен только по исполнительному листу и только судебным приставом. «Получается, что я как представитель «НикОйла» не смогла получить реестр эмитента, как представитель эмитента не смогла убедиться в его наличии, и как акционер ОАО «Уралхиммаш» не получила никакой информации по предприятию, – заявила Н. Третьякова, – все эти события документально зафиксированы, акты направлены в ФКЦБ».

Как пояснил в разговоре с корреспондентом УрБК новый директор «Урал-Депозита», Никита Киселев регистратор действительно не считает возможной передачу реестра ОАО «Уралхиммаш». Аргумент – решение суда. Однако, о каком именно решении суда идет речь, директор депозитария не смог. Н. Киселев утверждает, что представителю ОАО «Уралхиммаш» был дан ответ на все ее вопросы. Факт приказа И. Грудненко не пускать на территорию «Урал-Депозита» представителя «Уралхиммаша» Н. Киселев не смог ни подтвердить, ни опровергнуть, сославшись на слишком короткий срок своего пребывания в должности. Тот же самый аргумент привел новый директор компании-регистратора и отвечая на вопрос о местонахождении реестра ОАО «Уралхиммаш». «Я не готов ответить на этот вопрос, – заявил Н. Киселев, – это нужно спрашивать Грудненко». По информации представителей «Уралхиммаша» и «Урал-Депозита», исполнительного директора компании-регистратора нет сейчас в Екатеринбурге. «Возможно, он появится уже завтра – послезавтра», – предположил Н. Киселев.

По информации агентства «УралБизнесКонсалтинг», заявления о нарушении прав акционеров и эмитентов «Депозитарным центром «Урал-Депозит» находятся сейчас на рассмотрении в региональном отделении ФКЦБ РФ. Вероятнее всего, решение по изложенным фактам будет принято через две недели.


Другие материалы по теме: