Инфраструктура «Академического» позволит жителям получить полный комплекс услуг, не покидая пределы района

6 сентября 2006 (15:30)

«В Екатеринбурге ежедневно наибольшие потоки транспорта стремятся в центр города. Это создает перегрузку дорог и «пробки». Поэтому «Академический» по ряду параметров — наиболее удачный район с точки зрения проживания и организации транспортного движения», — заявил в ходе публичных слушаний председатель Комитета по транспорту и организации движения администрации Екатеринбурга Александр Демин.

«В «Академическом» будет создано 82 тыс. рабочих мест — это значит, что часть жителей района не будет выезжать на рабочие места в центральные районы Екатеринбурга. Кроме того, проект демонстрирует грамотное распределение транспортных линий. Во-первых, по ул. Серафимы Дерябиной пойдет скоростной трамвай, который сможет ежедневно перевозить количество пассажиров, приближенное к объемам метрополитена. Во-вторых, подъезды и стоянки личного автотранспорта запланированы в соответствии с требованиями современности», — заключил А. Демин.

Кроме того, в «Академическом» будет создана развитая инфраструктура, что позволит населению получить полный комплекс услуг, не покидая пределы района.

«Работая над проектом «Академический», мы обратили особое внимание на обслуживание населения, разделили этот вопрос на две составляющие: во-первых, объекты, которые должны располагаться в непосредственной близости с жилыми домами, во-вторых, крупные торгово-информационные узлы, играющие ключевую роль не только для района, но и для города в целом», — сообщила в ходе публичных слушаний начальник МУ «Мастерская генерального плана» Надежда Лыжина.

По словам Н. Лыжиной, к объектам «внутри квартала» относятся детские дошкольные учреждения, школы более чем на 23 тыс. мест, спортивные площадки, которые в общей сложности займут территорию более 50 тыс. кв. м, культурные и досуговые учреждения и клубы — 70 тыс. кв. м, медицинские учреждения — более 47 тыс. кв. м и торговые точки «шаговой доступности» — около 79 тыс. кв. м.

«Объекты общегородского значения, в частности многофункциональный комплекс площадью 350 тыс. кв. м, будут расположены ближе к транспортным развязкам. К таким объектам относятся и офисные здания, на которые планируется отвести 1 млн. кв. м, и крупные развлекательные центры, занимающие по плану 83 тыс. кв. м», — заявила Н. Лыжина.


Другие материалы по теме: