По предварительным оценкам, ущерб, понесенный ОАО «РЖД» от обрушения моста в Екатеринбурге, составил 40 — 50 млн. рублей

7 сентября 2006 (12:00)

Вчера, в течение дня, были завершены ремонтно-восстановительные работы на месте обрушения автомобильного путепровода в Екатеринбурге. От железобетонных блоков расчищены железнодорожные пути на перегоне Свердловск-Пассажирский — Шарташ. В 14.50 по московскому времени по этому участку Транссибирской магистрали прошел первый технологический поезд.

По оценке Свердловской железной дороги, примерный ущерб ОАО «РЖД» составил 40 — 50 млн. руб. По причине обрушения автомобильного путепровода были задержаны 111 грузовых составов и 104 пассажирских поезда. На время проведения ремонтно-восстановительных работ движение поездов осуществлялось через Северный и Южный обходы Екатеринбурга, а также по Южно-Уральской железной дороге.

«Возможной причиной обрушения моста в центре Екатеринбурга могла стать ошибка в проектировании», — заявил генеральный директор компании «Уралмостострой» Михаил Щукин в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Напомним, что 4 сентября около 17 часов, при проведении строительных работ, произошло обрушение ригелей второй, третьей и четвертой опор. В результате полностью разрушены пролеты моста на расстоянии около 100 метров.

Прокуратура Свердловской области установила, что заказчиком строительства путепровода является екатеринбургское муниципальное учреждение «Благоустройство», а генеральным подрядчиком — ООО «Свердловскмостострой». Непосредственные работы по изготовлению конструкций моста и их монтажу выполняли рабочие ЗАО «Мостостроительный отряд № 72».

Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту обрушения моста на перекрестке улиц Восточная — Шевченко. Уголовное дело по статье 216 части первой Уголовного Кодекса РФ «Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или иных работ» возбудил прокурор Свердловской области Павел Кукушкин.


Другие материалы по теме: