Родственники трех из пяти сгоревших школьников объявят голодовку

7 сентября 2006 (15:12)

Родственники трех из пяти красноярских школьников, пропавших и найденных мертвыми в апреле 2005 г., намерены объявить голодовку. Родители мальчиков недовольны ходом следствия и требуют выдать им тела для захоронения. Родственники погибших школьников в знак протеста разбили палаточный лагерь возле того места, где были обнаружены останки детей. Они требуют полного оглашения результатов экспертиз.

Сгоревшие тела детей были обнаружены в одном из городских коллекторов еще полтора года назад, спустя несколько недель после их загадочного исчезновения. Все это время родители погибших мальчиков пытаются узнать правду и получить останки своих детей для захоронения. Встреча со следователем по особо важным делам Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу Андреем Чернусем родителей разочаровала. Представитель Генпрокуратуры сообщил им результаты только одной экспертизы. По его словам, идентифицированы останки всех пяти найденных тел. Эксперты подтвердили, что в коллекторе сгорели именно эти пропавшие школьники.

«Ряд существенных вопросов требует экспертного подтверждения либо дальнейшего исследования. Сказать о конкретных сроках захоронения подростков не представляется возможным. Но в связи с довольно значительным повреждением, уничтожением от воздействия высокой температуры этих тел, их малой информативностью для исследования и возникла как раз проблема в сроках».

Были ли дети убиты или их гибель — несчастный случай, Андрей Чернусь не ответил. Она также категорически отказался разглашать результаты других экспертиз, сославшись на то, что они еще не окончены. Более того, следователь не исключил, что будут назначены новые, дополнительные экспертизы. А это значит, что в ближайшее время останки сгоревших школьников родителям так и не будут переданы.

Между тем, на вопросы журналистов Андрей Чернусь отвечать отказался, лишь коротко сообщив, что теперь школьников официально можно считать погибшими, а не пропавшими без вести. Зато ситуацию вокруг следствия по делу погибших детей прокомментировал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он заверил журналистов, что прокуратура работает по этому делу. Столь длительный срок проведения экспертизы Хлопонин также объяснил неудовлетворительным состоянием останков. В то же время красноярский губернатор признал неправоту прокуратуры, заявив, что следователи недостаточно информирует родных погибших детей.


Другие материалы по теме: