ЗАО «Уральский турбинный завод» ведет переговоры о сотрудничестве с японской компанией Mitsubishi Heavy Industries

7 сентября 2006 (16:10)

УрБК, Екатеринбург, 07.09.2006. Мировое лидерство японских производителей мощных газовых турбин и инженерно-конструкторские разработки уральских турбостроителей, при использовании которых КПД парогазовых установок превышает 57 %, могут стать основой для тесного сотрудничества компании Mitsubishi Heavy Industries и ЗАО «Уральский турбинный завод» (входит в Группу компаний «Ренова»). К такому выводу пришли на днях представители двух предприятий во время переговоров в Екатеринбурге.

«MHI — не первая западная компания, проявляющая интерес к нашему заводу. Учитывая неизбежность предстоящего обновления российской энергетики, мировые производители стремятся сегодня зайти на отечественный рынок энергомашиностроения. А мы, в свою очередь, заинтересованы в расширении собственных возможностей и встречном продвижении на внешние рынки», — отмечает генеральный директор ЗАО «УТЗ» Виталий Недельский.

На долю оборудования, изготовленного и установленного Mitsubishi Heavy Industries, сегодня приходится 7 % суммарной мировой энергетической мощности. В свою очередь, доля УТЗ в суммарной мощности установленных в России паровых турбин составляет 20,5 %.

Во время визита японские специалисты познакомили уральских коллег с возможностями газовых турбин большой мощности, выпускаемых MHI. Кроме того, японская делегация осмотрела цеха УТЗ, в том числе комплексы по производству газовых турбин и турбинных лопаток, испытательный стенд балансировки роторов. В итоге стороны выразили обоюдную заинтересованность в совместном продвижении на мировом рынке энергетического оборудования решений на основе парогазовых технологий с коэффициентом полезного действия более 57 %. В октябре переговоры будут продолжены. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «УТЗ».


Другие материалы по теме: