Президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев: При сохранении нынешних темпов строительства соблюдение минимальных социальных стандартов ООН будет достигнуто в Российской Федерации к 2050 году

8 сентября 2006 (15:00)

УрБК, Сочи, 08.09.2006. «При сохранении нынешних темпов строительства соблюдение минимальных социальных стандартов ООН будет достигнуто в Российской Федерации к 2050 году», — заявил президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, выступая сегодня на IV Международном банковском форуме «Банки России — XXI век» в Сочи.

«Крах финансирования строительства и развал производственных комплексов стали причиной резкого падения темпов строительства жилья в 90-х годах. Однако за последние 5 лет объемы жилищного строительства возросли с 31,7 млн. кв. м в 2001 году до 43,6 млн. кв. м в 2005 году, т. е. на 40,6 процента. Достигнутые объемы строительства, тем не менее, вряд ли можно считать достаточными для удовлетворения потребности населения в новом жилье. Строительная отрасль в настоящее время все еще заметно отстает по производственным показателям от значений дореформенного периода», — отметил А. Мурычев.

«Для удовлетворения потребностей страны в жилой недвижимости необходимы объемы строительства, существенно превышающие не только нынешние, но и предусмотренные федеральной целевой программой «Жилище». По планам Правительства, ежегодный объем жилищного строительства к 2010 году возрастает до 80 млн. кв. м. Согласно международным нормам, годовой объем строительства жилой недвижимости должен держаться на уровне 1 кв. м на человека (даже в Китае, при численности населения в 1,3 млрд. человек, объем строительства по результатам 2005 года составил 1,3 млрд. кв. м). Следовательно, в России значение данного показателя должно составлять как минимум 145 млн. кв. м, или примерно в 3,5 раза выше существующих объемов строительства жилья. Согласно социальным стандартам ООН, касающимся минимальных жилищных условий, на одного гражданина должно приходиться в среднем не менее 30 кв. м. При существующих темпах роста данного показателя соблюдение минимальных социальных стандартов ООН будет достигнуто в Российской Федерации только к 2050 году», — заключил А. Мурычев.


Другие материалы по теме: