С 1 сентября ОАО «Свердловэнергосбыт» стал гарантирующим поставщиком электроэнергии

11 сентября 2006 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 11.09.2006. С 1 сентября текущего года вступило в силу Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», в соответствии с которым, ОАО «Свердловэнергосбыт» становится Гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Свердловской области. «Свердловэнергосбыт», как Гарантирующий поставщик, теперь обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, расположенным в границах его зоны деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнергосбыт».

Напомним, с 1 сентября 2006 г. (дата введения в действие Правил розничного рынка) Статус ГП на соответствующих территориях субъектов автоматически присвоен энергосбытовым организациям, созданным в результате реорганизации АО-энерго. Зоны деятельности гарантирующих поставщиков в каждом регионе устанавливаются региональным органом исполнительной власти, исходя из сложившихся территориальных зон обслуживания назначенных гарантирующих поставщиков.

До 1 января 2008 года на всей территории Российской Федерации должны быть проведены первые конкурсы на получение статуса гарантирующего поставщика. Конкурс предполагается проводить каждые три года.


Другие материалы по теме: