Горно-обогатительный комбинат РМК на месторождении «имени 50-летия Октября» в Казахстане произвел первый медный концентрат

11 сентября 2006 (13:00)

7 сентября 2006 года состоялся торжественный запуск обогатительной фабрики Актюбинской медной компании (актив Русской медной компании) на Коктаусском месторождении (месторождение «имени 50-летия Октября») в Актюбинской области республики Казахстан.

Месторождение «имени 50-летия Октября» было открыто в 1964 году. Запасы медноколчеданных руд здесь составляют более 45 млн. тонн, среднее содержание меди порядка 2%. Планируемый срок отработки месторождения – 28 лет.

Освоение месторождения «имени 50 лет Октября» началось с создания между РМК и казахстанской корпорацией «Казахмыс» совместного предприятия для разработки медных месторождений на территории Казахстана. В марте 2004 года была зарегистрирована «Актюбинская медная компания». Весной того же года РМК подписала контракт с лидером отрасли – финской компанией «Outokumpu Technology Oy» на выполнение проекта разработки и строительства горно-обогатительного комбината на месторождении «имени 50-летия Октября». В проекте также приняли участие компании «Казгипроцветмет» (Казахстан) и МНПО «Полиметалл» (г. Санкт-Петербург). В середине июля проектные работы были завершены.

По проекту горно-обогатительный комбинат включает в себя рудник, отрабатывающийся открытым способом, обогатительную фабрику по производству медного концентрата и фабрику по производству кубовидного щебня из вскрышной породы рудника.

В сентябре 2004 года в основание ГОКа был заложен первый камень, а уже в 2005 году начались вскрышные работы и заработала фабрика Sandvik по производству кубовидного щебня, способная вырабатывать в месяц порядка 220 тысяч тонн щебня европейского качества

В строительстве комплекса использовано оборудование ведущих фирм-производителей горного и обогатительного оборудования.

Основное оборудование и технологическое обеспечение для разработки месторождения поставила компания Outokumpu (Финляндия). Поставщиками обогатительного оборудования также были выбраны компании Dobersek (Германия) и Warman (Великобритания). Основные поставщики горного оборудования – компании Caterpiller SARL (Швейцария, США) и Terex Company GMBH (Германия, США, Великобритания). Почти 1,5 года на руднике работают три экскаватора Terex RH 90C и 12 90-тонных самосвала Caterpiller. Дробильное оборудование и оборудование фабрики по производству щебня поставила компания Sandvik (Швеция)

ГОК Актюбинской медной компании рассчитан на переработку 2,5 млн. тонн руды в год.

На сегодняшний день инвестиции РМК в проект составили более 157 млн. долларов.

Церемонию торжественного запуска обогатительной фабрики провел президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В частности, он отметил, что этот проект является «замечательным примером сотрудничества двух стратегических партнеров – Казахстана и России».

Актюбинская медная компания решает социальные вопросы региона: так, численность работников предприятия при выходе на проектную мощность достигнет 1700 человек, а налоговые поступления в бюджет уже в 2007 году ожидаются на уровне 1,5 млрд. тенге (12 млн. долларов). С 2004 по 2006 года на строительство социальной инфраструктуры, в частности, автомобильной и железной дорог от Актюбинска до поселка Коктау было потрачено 30 миллионов тенге. Горно-обогатительный комбинат будет производить кубовидный щебень, особенно востребованный в республике сейчас, в период активного строительства, в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей района, в котором расположено предприятие.



Русская медная компания продолжит инвестирование в казахстанские проекты. Так, к 2008 году на территории ГОКа «имени 50-летия Октября» будет построена вторая обогатительная фабрика, что позволит увеличить производительность комплекса до 4,5 млн. тонн руды в год. Объем инвестиций этого этапа составит не менее 60 млн. долларов. В настоящий момент завершены проектные работы, идет закладка фундамента фабрики.

Одновременно с этим, РМК начинает строительство рудника на месторождении «Весеннее-Аралчинское» (около 30 км от месторождения «имени 50-летия Октября») производительностью 0,5 млн. медно-цинковой руды в год. Инвестиции в предприятие составят 50 млн. долларов, запуск рудника планируется в 2009 году.

Русская медная компания создана в 2004 году и в настоящее время является третьей компанией в России по производству рафинированной меди. Контролирует 14% рынка медных катодов и 24% запасов медесодержащего сырья России.

Русская медная компания» — вертикально-интегрированная структура, в состав которой входит 21 предприятие горно-добывающего и металлургического профиля.

Предприятия компании расположены в четырех субъектах Российской Федерации: в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях, а так же на территории республики Казахстан.

Технологическая структура Русской медной компании выстроена таким образом, что предприятия компании формируют полный производственный цикл: от добычи руды и сбора вторичного сырья, производства медного концентрата и черновой меди, до выпуска медной катанки и готовой продукции на основе меди и ее сплавов.

По состоянию на 1 января 2003 года предприятия РМК перерабатывали 0,8 млн. тонн руды, производили 75 тысяч тонн катодной меди и 10 тысяч тонн медной катанки в год. Сегодня Русская медная компания производит 180 тысяч тонн медных катодов, 105 тысяч тонн медной катанки в год. РМК перерабатывает около 2 млн. тонн руды в год. Запасы компании составляют на сегодня 3 млн. тонн меди и 3 млн. тонн цинка.


Другие материалы по теме: