ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»: ООО «ВИЗ-Сталь» сохранится как отдельное предприятие

12 сентября 2006 (16:07)

УрБК, Екатеринбург, 12.09.2006. Как уже сообщалось ранее ИАА «УрБК», до недавнего времени в России существовали два производителя — ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ООО «ВИЗ-Сталь». Доля ВИЗ-Стали составляла 54 %, а НЛМК — 46 %. В течение долгого времени НЛМК намеревался поглотить своего единственного конкурента на российском рынке. Но на его пути оказались два препятствия. Первое из них — это корпоративный конфликт между менеджментом предприятия и его трейдером «Уралметпром», который помешал планам НЛМК в 2002 году. Второе — возможный отказ ФАС в одобрении сделки по причине отсутствия других игроков на рынке трансформаторной стали в России. Однако к 2006 году руководству Новолипецкого комбината удалось решить обе эти проблемы и совершить одну из крупнейших в этом году сделок по слиянию и поглощению на металлургическом рынке России.

«В настоящее время инвестиционная программа по ООО «ВИЗ-Сталь» разрабатывается, и конкретные параметры будут объявлены в ближайшее время. Сейчас можно сказать, что она предполагает крупные инвестиции в повышение качества, эффективности, увеличение объемов производства, экологической безопасности. Реализация инвестиционной программы позволит повысить конкурентоспособность продукции ВИЗ-Стали, расширить ее номенклатуру, поднять качество», — заявили УрБК в пресс-службе ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

ВИЗ-Сталь сохранится как отдельное предприятие. И производственную деятельность будет осуществлять как самостоятельное юридическое лицо, заявили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что значительных кадровых перестановок в руководстве ВИЗ-Стали не планируется. Возможно лишь привлечение специалистов для усиления определенных направлений.


Другие материалы по теме: