Орджоникидзевским районным судом Екатеринбурга вынесен приговор по факту нарушения авторских и смежных прав, принадлежащих компаниям «Майкрософт», «Аутодеск» и «Adobe»

13 сентября 2006 (08:45)

УрБК, Екатеринбург, 13.09.2006. Количество уголовных дел о нарушении авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) в Свердловской области в этом году по сравнению с предыдущим годом увеличилось в четыре раза. Так, если за первое полугодие 2005 года таких уголовных дел было возбуждено 19, то за первые шесть месяцев текущего года возбуждено уже 80 уголовных дел по ст. 146 УК РФ.

В результате полученных сведений ГУВД области от представителей компаний «Майкрософт», «Аутодеск» и «Adobe» о том, что в конструкторском бюро могут использоваться контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат данным правообладателям, сотрудниками отдела «К» была проведена проверка.

При проверке информация о незаконном использовании сотрудниками конструкторского бюро нелицензионного программного обеспечения подтвердилась.

На компьютерах в этой организации были обнаружены контрафактные программы «Windows XP-professional», «Microsoft Office XP pro», «Adobe Photoshop», «AutoCAD-2005» и др. общей стоимостью свыше 300 тысяч рублей.

По данному факту прокуратурой Чкаловского района Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 146 УК РФ, которое расследуется следователем прокуратуры. В рамках расследования в настоящее время назначена компьютерно-техническая экспертиза, в ходе которой будут исследованы жесткие диски компьютеров, на которых было установлено нелицензионное программное обеспечение.

По данному делу предстоит провести предварительное и судебное следствие, а по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Екатеринбурга Сергея Соловьева обвинительный приговор уже состоялся.

Орджоникидзевским районным судом С. Соловьев признан виновным в том, что в начале 2006 года он на одном из сайтов г. Екатеринбурга в разделе «Ярмарка» разместил объявление об установке им различных компьютерных программ за определенную плату. В апреле 2006 года к Соловьеву под видом обычного гражданина обратился сотрудник милиции, прочитавший объявление в разделе «Ярмарка» и проводивший в связи с этим оперативно-розыскное мероприятие, с просьбой об установке на его компьютер ряда программ. В один из дней С. Соловьев установил на компьютере оперативника контрафактное программное обеспечение «Консультант Плюс» и получил в качестве оплаты за свою услугу 1400 рублей. Тем самым, нарушив авторские права, злоумышленник причинил правообладателю (ЗАО «Консультант-Плюс») ущерб на общую сумму более 180 тысяч рублей.

Приговором суда, вступившим в законную силу, С. Соловьеву назначено наказание в виде 1 года лишения свободы (условно) со штрафом в размере 5 тыс. руб.


Другие материалы по теме: