Беременные россиянки получат бесплатные лекарства

15 сентября 2006 (15:52)

Всем российским женщинам в период беременности в 2007 г. будут предоставлены бесплатные лекарства, сообщил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов на пресс-конференции в рамках международного семинара «Низкая рождаемость в РФ: вызовы и стратегические подходы» в четверг.

«Всем женщинам в период беременности в 2007 г. будут предоставлены бесплатные лекарства. Кроме того, в следующем году в родовой сертификат планируется включить помимо служб родовспоможения и педиатрические службы, а с 2008 г. в России начнется строительство самых современных центров перинатальной направленности», — сказал Зурабов.

По его словам, в 2007 г. на оснащение оборудованием родовых консультаций будет направлено около 5 млрд. руб.

Говоря о демографических проблемах в России, министр отметил, что проблема демографического кризиса в России хорошо известна.

«Руководство России крайне заинтересовано в продолжении обсуждения дальнейших мер по улучшению демографической ситуации в стране. Основные проектные мероприятия, связанные с повышением рождаемости в России, в будущем будут связаны со снижением младенческой смертности», — сказал Зурабов.


Другие материалы по теме: