Серия терактов в иракском Киркуке унесла жизни 27 человек, 90 получили ранения

18 сентября 2006 (09:17)

Общее число взрывов, произошедших в иракском городе Киркуке в воскресенье, по уточненным данным, достигло семи. В результате действий террористов погибли, по меньшей мере, 27 человек и свыше 90 получили ранения. Крупнейший теракт, совершенный смертником возле здания следственного управления полиции Киркука и офисов двух крупнейших курдских партий, привел к гибели не менее 19 человек. Управляя начиненным взрывчаткой грузовиком, боевик одной рукой открыл по толпе огонь из автомата, а затем взорвал машину перед зданием полицейского управления.

По словам полицейских, эта атака была очевидно направлена против иракских сил безопасности, и террорист перед взрывом стрелял, чтобы отогнать от места происшествия мирных жителей. Тем не менее, среди погибших - шесть (по данным Reuters — десять) женщин и двое детей, пришедших навестить находящихся в заключении родственников. Пострадали не менее 65 человек, включая главу следственного управления. Приблизительно полчаса спустя заминированный автомобиль взорвался возле здания фонда «Любви и Прощения» (Mahaba wa Tasamah), в результате чего одна женщина погибла и еще четыре получили ранения. Как сообщает агентство, эта организация закрыла свой штаб неделю назад после получения угроз со стороны группировки Ансар аль-Сунна (Ansar al-Sunna), связанной с «Аль-Каедой». В результате взрыва заминированной машины около здания частной охранной фирмы погибли двое человек, еще трое пострадали. После того, как прилегающая к зданию территория была оцеплена прибывшими американскими военнослужащими, террорист-смертник взорвал на месте происшествия еще один автомобиль со взрывчаткой. При этом погибли четверо прохожих, еще шестеро получили ранения. Две бомбы, установленных у обочины одной из городских улиц, были приведены в действие с пятиминутным интервалом. Взрывы, направленные против проезжавшего полицейского патруля, привели к гибели мирного жителя и ранению еще 12-ти.

В седьмом инциденте за день управлявший заминированным автомобилем террорист-смертник протаранил контрольно-пропускной пункт иракской армии, в результате чего пострадали двое военнослужащих.

Глава полиции Киркука генерал-майор Шерко Шакир (Sherko Shakir) заявил, что произошедшая в воскресенье серия взрывов, ставшая крупнейшей за последнее время вспышкой насилия в городе, направлена на дестабилизацию ситуации в Киркуке. Представители американского военного командования в регионе возложили ответственность за теракты на группировки, связанные с «Аль-Каедой», стремящиеся разжечь в Ираке гражданский конфликт.

Богатый нефтяными месторождениями Киркук, населенный преимущественно курдами, арабами и турками, всегда был неспокойным иракским городом. Курды считают город своим, с чем резко не согласны представители других этнических групп. Насильственное решение межнациональных споров до сих пор было редкостью, однако в последние месяцы в городе резко участились случаи взрывов и минирования автомобилей.


Другие материалы по теме: