«Деловой квартал», «Банк24.ру: «заточен» под большие деньги»

18 сентября 2006 (12:00)

Сергей Лапшин решением Общего собрания акционеров по согласованию с Главным Управлением Банка России по Свердловской области утвержден на должность Председателя Правления Банка24.ру. К выполнению обязанностей он приступил 11 сентября 2006 г.

— Сергей Геннадьевич, с чем связаны изменения в Правлении Бан-ка24.ру?

— Нет ничего необычного в том, что владелец контрольного пакета акций банка возглавил исполнительный орган. Взял на себя всю полноту ответственности за банк как акционер и как руководитель. Это изменение запланировано год назад и было известно специалистам. Необходимо усилить Правление банка, увеличить и реорганизовать его персональный состав для решения масштабных задач. У нас начинается новый этап позитивного развития. Если сравнивать с человеческой жизнью, то я назвал бы его юностью.

— Новые перспективы?

— У Банка24.ру есть мощный потенциал. В отличие от эволюционно развивающихся банков, мы осознанно сконструировали круглосуточный Интернет-банк федерального уровня. Инвестировали солидные средства в людей, технологии, товарную марку, и сегодня эти вложения дают возможность банку (по аналогии с кадрированной воинской частью) круглосуточно и качественно обслуживать постоянно увеличивающееся число клиентов, работать с несопоставимо большими объемами денежных средств без существенного увеличения условно-постоянных затрат. Давно наблюдаю, что хорошо живут либо очень маленькие, либо очень большие банки. Банк24.ру по своей фундаментальной сути уже большой банк. Сегодня существующие в моменте капитал 400 млн руб. и активы в 3,7 млрд руб. увеличатся и дальше, потому что клиенты ценят банк.

— Планируется расширение филиальной сети банка?

— В УрФО банк будет развиваться как розничный, расширяя круглосуточную филиальную сеть в Екатеринбурге и ближайших областных центрах. В России — как Интернет-банке открытием опорных точек в городах-миллионниках, так как дистанционное открытие первого счета в банке физическим лицом без посещения банка невозможно (закон № 115-ФЗ}. Открытие первой такой точки планируется в Санкт-Петербурге.

— Означает ли это, что вы намерены выйти на федеральный уровень?

— Безусловно, размер имеет значение. Целесообразно и необходимо войти в ТОП-200, затем в ТОП-100. Но меня больше интересуют качественные показатели. Например, процентный рост соотношения прибыли к капиталу и активам банка. Профессиональные инвесторы начинают понимать, что величина активов не единственный показатель «федеральное™» банка. Можно выбрать узкую специализацию, конкретную банковскую услугу и оказывать ее лучше всех, заняв доминирующую долю рынка в стране.

— Кроме технологий, какой еще потенциал есть у Банка24.ру?

— Банк — это живой механизм. Это не только технологии и материально-техническая база, самое главное — высокопрофессиональный коллектив. Сегодня в банке работает более 400 человек, которые, вооружившись системой менеджмента качества, постоянно улучшают услуги банка и делают их еще более выгодными и удобными для клиентов. Все это помогает нам постоянно наращивать объемы бизнеса без существенных затрат в инфраструктуру.

— Пост Председателя Совета Директоров сохранится за вами?

— Нет. По российскому законодательству (закону № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также регламентирующим нашу деятельность документам Банка России) один человек не может одновременно занимать обе эти должности.

— Кто станет Председателем Совета Директоров Банка24.ру?

— Логично, что им станет акционер, владеющий вторым по величине пакетом акций банка, — Борис Петрович Дьяконов.

— Какой деятельностью займется Тамара Пакулина, прежний Председатель Правления?

— Тамара Васильевна вошла в состав Совета Директоров банка и будет курировать от Совета Директоров важные направления деятельности, реализуя свой огромный опыт на благо банка.

— Итак, какова основная цель, которую вы как новый Председатель Правления ставите перед банком на ближайшие годы?

— Создание специализированного федерального Интернет-банка с капитализацией акций Банка24.ру. торгуемых на российских биржах, в десятки миллиардов рублей.


Другие материалы по теме: