Возбуждено уголовное дело в отношении группы судебных приставов

19 сентября 2006 (11:51)

УрБК, Екатеринбург, 19.09.2006. В ходе специальных мероприятий по борьбе с коррупцией сотрудниками Главного управления МВД РФ по УрФО пресечена преступная деятельность должностных лиц одного из подразделений Главного управления службы судебных приставов по Свердловской области, похитивших с использованием служебного положения государственные денежные средства в крупном размере.

Установлено, что на протяжении ряда лет два сотрудника органов юстиции, превышая свои должностные полномочия, предоставляли в бухгалтерию подразделения службы судебных приставов фиктивные финансовые документы, на основании которых взысканные по исполнительным листам денежные средства незаконно перечислялись на счета их родственников и знакомых в кредитных учреждениях г. Екатеринбурга. Затем эти средства посредством пластиковых карт снимались в банкоматах города со счетов и передавались злоумышленникам. Таким образом было похищено свыше 700 тыс. руб.

По данным фактам возбуждено уголовное дело, судебные приставы-исполнители, чьи данные в интересах следствия не разглашаются, арестованы, им предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество в крупном размере») Уголовного кодекса РФ, предусматривающим в качестве наказания лишение свободы сроком до 6 лет. Об этом сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: