Россия выводит из Грузии последний эшелон с военной техникой

19 сентября 2006 (15:58)

Со станции Цалка во вторник вышел последний эшелон с военной техникой, выводимой с российских военных баз в Грузии. Об этом сообщил командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов, присутствовавший при отправке эшелона. По его словам, план вывода российских военных баз с территории Грузии, сформированный на 2006 год, выполнен на 100%. Вся техника и запасы материальных средств, вывезенные с территории Грузии, уже находятся в воинских частях на территории России и Армении.

После 19 сентября, уточнил Попов, на 62-ой военной базе в Ахалкалаки останется только автомобильная техника, которая будет обеспечивать жизнедеятельность военной базы до конца 2007 г. — до полного закрытия базы.

Вместе с тем, по словам генерала, закончен лишь первый этап вывода баз, а «функционировать в режиме вывода предстоит до конца 2008 г.» «Надеюсь, что вопросы жизнеобеспечения военных баз и наших военнослужащих, такие как продовольственное обеспечение, перемещение автотранспорта по территории Грузии, доставка военной почты, будут решаться также оперативно, как и непосредственные вопросы вывода баз», — отметил командующий ГРВЗ. Среди проблем, с которыми пришлось столкнуться военным при выводе баз, Попов назвал действия грузинской стороны, которая не пропускает прибывший автотранспорт с продовольствием для российских баз в Грузии, требуя оплатить таможенные сборы». «Это примерно 300 тысяч рублей, деньги немаленькие», — заявил Попов. Всего в 2006 году с 12-ой и 62-ой российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки выведено в общей сложности 727 единиц техники, 2626,6 тонны военных запасов.


Другие материалы по теме: