Англичане посмотрят спектакль о захвате «Норд-Оста»

20 сентября 2006 (08:19)

В лондонском театре «New End» за месяц до годовщины трагедии в театральном центре на Дубровке начался показ спектакля по пьесе Натальи Пелевайн «В твоих руках», основанного на реальных событиях захвата заложников во время мюзикла «Норд-Ост».

В фойе театра висит предупреждение о том, что спектакль содержит выстрелы, мат и жестокие сцены и не рекомендуется для просмотра детьми. Постановка включает в себя иногда весьма шокирующие сцены: некоторые актёры сидят среди зрителей и среди спектакля неожиданно становятся заложниками — звонят своим родственникам по мобильным телефонам, успокаивают их; в конце спектакля зал заполняется дымом.

Главные героини — две женщины — заложница Наташа и «черная вдова» Седа. Несмотря на то, что в основе постановки лежит ситуация с захватом заложников, в центре спектакля — история любви, когда-то возникшей между братом Седы и Наташей — журналисткой, которая работала в Чечне.

Создатели спектакля говорят, что психология была для них важнее политики, но специально от политики они не стремились уйти. Режиссер спектакля Джулиан Вулфорд говорит, что долг артистов — сделать так, чтобы о страшных событиях не забывали. По словам Натальи Пелевайн, она пыталась поставить спектакль в Москве и даже начала там репетиции. Пока довести дело до показа ей не удалось, но Наталья не теряет надежды.


Другие материалы по теме: