США помогут Грузии

20 сентября 2006 (08:00)

Начальник генерального штаба Вооруженных сил Грузии Леван Николеишвили и заместитель командующего Европейского командования США генерал Уильям Уорд подписали в Тбилиси соглашение по второй программе «Операция по сохранению стабильности».

Согласно договору американское правительство окажет содействие в подготовке еще одной — третьей пехотной бригады министерства обороны Грузии, а грузинская сторона берет на себя обязательства по оснащению бригады. По словам Левана Николеишвили, этим аспектом вторая программа отличается от предыдущей.

В свою очередь Уильям Уорд заявил, что «благодаря этой программе возможна совместимость грузинских подразделений с ВС США и стандартами НАТО».

Отметим, что реализация второй программы «Операция по сохранению стабильности» рассчитана на год. Ее стоимость составляет около $40 млн. В рамках первой программы «Операция по сохранению стабильности», а также программы «Обучение и оснащение» американская сторона обеспечила подготовку и оснащение двух бригад министерства обороны Грузии.


Другие материалы по теме: