«Аргументы и факты», Андрей Рябов пишет: «Возвращение десятой партии»

20 сентября 2006 (10:56)

Российская партия ЖИЗНИ вернулась в предвыборную гонку. Облизбирком 18 сентября зарегистрировал список ее кандидатов в депутаты Свердловской облдумы.

Коллегия Верховного суда РФ по гражданским делам обязала областную избирательную комиссию зарегистрировать список РПЖ еще 12 сентября. Члены РПЖ требовали, чтобы облизбирком выполнил это решение немедленно. Однако глава комиссии Владимир Мостовщиков объявил на своей пресс-конференции 13 сентября, что решение суда будет выполнено на очередном заседании 14 сентября. Неспешная политика председателя облизбиркома настолько разгневала представителей партии, что глава регионального исполкома РПЖ Дмитрий Уткин вместе с соратниками на той же пресс-конференции обвинили Мостовщикова в предвзятости.

Между тем намеченное на 14 сентября заседание избиркома не состоялось из-за отсутствия кворума - из 14 членов комиссии присутствовало лишь 6 при необходимом минимуме 8. Из-за этого форс-мажора регистрация РПЖ состоялась лишь в понедельник.

Лидер регионального списка РПЖ Евгений Ройзман заявил «АиФ-Урал», что члены партии намерены в ближайшее время подать иск в Свердловский областной суд, обратиться в Генеральную прокуратуру РФ и Центризбирком с требованием признать промедления облизбиркома по выполнению решения Верховного суда РФ незаконными.

Со своей стороны Владимир Мостовщиков не исключил того, что облизбирком оспорит судебное решение в Президиуме Верховного суда РФ. Однако, как сообщили «АиФ-Урал» в областной избирательной комиссии, постановление суда по РЖП можно будет обжаловать только после изучения мотивировочной части судебного решения. По данным на 18 сентября, мотивировка решения Верховного суда РФ в облизбирком не поступала.

Как бы то ни было, РПЖ возвращается на областные выборы, а значит, число партий, претендующих на места в областном парламенте, вновь увеличилось до десяти.


Другие материалы по теме: