Участники туристического рынка не видят угрозы для российских туристов в Таиланде

20 сентября 2006 (15:30)

Сегодня ночью в Таиланде произошла смена власти, которой способствовал военный переворот. Организаторы объявили об отставке исполняющего обязанности премьера Таксина Чинавата и назначили нового премьера в лице бывшего командующего Сухопутными войсками генерала Сонтхи Бунъяраткалина.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на российскую дипмиссию в Бангкоке, российские туристы пока не обращались в посольство России в Таиланде с просьбой о содействии выезда из страны

Между тем ряд участников местного туристического рынка выказали опасения по поводу сохранения высокого спроса на данное направление, хотя также существует мнение о том, что российские туристы не отреагируют на данное происшествие и, соответственно, спрос станется прежним. Также некоторые участники рынка отмечают временный спад спроса. Таким образом, мнения экспертов о том, сохранится ли за Таиландом статус одного из самых востребованных направлений или нет разошлись.

«На сегодня чартерной программы в Таиланд пока нет. По имеющийся у нас информации обстановка в курортных зонах стабильная, переворот их не коснулся. Но, судя по прежнему опыту, поскольку Тайланд даже после цунами пользовался высоким спросом, ситуация не скажется на спросе. На данный момент туристы звонят и уже интересуются Тайландом. Так что пока говорить о спросе рано», — сообщила УрБК начальник отдела маркетинга ОАО «Спутник» Галия Ямбулатова.

«С утра мы созвонились с нашим принимающим офисом в Патайе. В принципе все спокойно и опасности для жизни и здоровья туристов нет. Большая часть российских туристов отдыхает в Пхукете и Патайе, а все действия происходят в столице. На данный момент в офис поступают звонки от туристов, но ажиотажа нет. Пока никто не отказывался от забронированных билетов», –– рассказала УрБК начальник отдела по развитию агентской сети ОАО «Tez Tour» Наталья Карамышева.

По мнению Натальи Карамышевой, политический переворот, скорее всего, скажется на туристическом спросе в Таиланд. Во всяком случае, пока ситуация не стабилизируется и власти Таиланда не примут все необходимые меры для этого. Также Н. Карамышева отметила, что чартерная программа в данном направлении турфирм не запущена и количество российских туристов в Тайланде невелико.

«Ситуация с военным переворотом в Тайланде в первые дни может вызвать отток туристов, и снизить спрос на данное направление. Но думаю, что только на первые дни пока это все озвучивается в прессе. Но поскольку чартерная программа начнется только с конца октября к тому времени все разрешится и туристы забудут о данном происшествии», –– сообщила УрБК вице-президент ООО «Фонд Мира» Юлия Фефелова.

«Сегодня мы созванивались с нашими туристами, находящимися на территории Тайланда, которые нам рассказали, что в курортной зоне события, связанные со сменой власти, не разворачиваются, и ситуация стабильна. Конечно, туристы звонят, и задают вопросы о том стоит ли лететь в Тайланд, и вообще о ситуации в стране, но отказов от броней не было», — резюмировала Юлия Фефелова.


Другие материалы по теме: