В Тейском филиале «Евразруды» ведутся работы по внедрению двухстадиальной схемы обогащения

21 сентября 2006 (13:00)

УрБК, Новокузнецк (Кемеровская область), 21.09.2006. В Тейском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») ведется реконструкция дробильно-обогатительной фабрики, предполагающая внедрение двухстадиальной схемы обогащения концентрата, четырехстадиальной схемы дробления руды и операции предварительного грохочения (сортировка руды по крупности).

Для этого в корпусах дробления и обогащения изменяются транспортные потоки, монтируются дополнительные конвейеры, которые будут задействованы в сухой магнитной сепарации руды, перед дробилками среднего дробления устанавливаются грохоты.

Большой объем строительно-монтажных работ объясняется особенностями проектной схемы ДОФ, где корпуса крупного, среднего и мелкого дробления и обогащения находятся на значительном расстоянии друг от друга. В ходе реконструкции их необходимо «связать» в единую технологическую цепочку, чтобы на выходе получать первичный концентрат меньшей крупности и повышенного качества.

Одновременно на сепараторах первой и второй стадий обогащения производится установка усовершенствованных магнитных систем, характеризующихся повышенной напряженностью магнитного поля, которые позволяют повысить извлечение железа при обогащении руды. Всего до конца октября планируется оснастить новыми магнитными системами 10 сепараторов, что даст возможность специалистам Тейского филиала перерабатывать слабомагнитные руды Абагасского месторождения.

Кроме того, в помещении перегрузочного узла будет смонтирован сепаратор, предназначенный для извлечения железа из отвальных «хвостов».

Все работы по реконструкции ДОФ Тейского филиала планируется завершить к началу ноября текущего года. Совершенствование техники и технологии первичного обогащения в перспективе даст возможность поставлять на Абагурскую аглофабрику для дальнейшей переработки исходный продукт более высокого качества. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Евразруда».


Другие материалы по теме: