«Уральский рабочий», Анастасия Савина пишет: «Нелегалы выпадут в осадок»

22 сентября 2006 (11:00)

С будущего года за иностранными гостями будет присматривать компьютер

За восемь месяцев нынешнего года в Свердловскую область въехало без малого сто тысяч иностранных граждан. Чуть больше 23 тысяч из них получили разрешение на трудоустройство.

Сколько жителей ближнего и дальнего зарубежья зарабатывают российскую валюту нелегально, затрудняется сказать даже Александр Бирюков, начальник отдела миграционного контроля управления федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области.

Но, как утверждает Александр Васильевич, с будущего года каждый иноземец, приехавший в Россию, будет как на ладони. С 15 января 2007 года вступает в силу закон о компьютерном учете иностранных граждан. При получении миграционной карты все сведения о госте вводятся в единую базу данных и вплоть до выезда гражданина из страны электроника отслеживает маршрут его передвижения.

Об этом и других изменениях в миграционном законодательстве Александр Бирюков рассказал на пресс-конференции в ИА «ТАСС-Урал». В целом они направлены на либерализацию процесса. Например, работодателям уже не нужно будет, как сейчас, оформлять разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Упростится процедура регистрации мигрантов, которая сейчас занимает довольно много времени. А с января она будет носить уведомительный характер, причем допускается отправка уведомлений по почте — заказным письмом. Разрешение на работу гастарбайтер сможет получить не в течение месяца, как сейчас, а всего за десять дней.

Но, как подчеркнул Александр Бирюков, эти послабления касаются только безвизовых иностранцев, то есть тех, кто приезжает из стран СНГ.

Оказывая доверие гостям, законодатель одновременно ужесточает спрос с отечественных работодателей за нарушение закона об использовании иностранной рабочей силы. Если сейчас такие прегрешения караются штрафом, то по новому закону предприниматель или частное лицо может загреметь в тюрьму сроком до двух лет. Кстати, эта статья закона уже действует, суды понемногу накапливают правоприменительную практику.

Впрочем, и штрафы бьют по карману довольно ощутимо. За незаконное привлечение иностранцев предприятие платит от 30 до 50 тысяч рублей, а максимальная сумма может составить и триста тысяч. С начала года миграционная служба выявила в Свердловской области более 20 тысяч нарушений на тех объектах, где используется труд мигрантов. Общая сумма штрафов составила около 12 миллионов рублей.

Не дружным с законом предпринимателям приходится тратиться и на обратную дорогу для нелегалов. За восемь месяцев за пределы России из Свердловской области выдворено 857 иностранцев, и 75 процентов расходов на депортацию возместили те, по чьей вине допущено беззаконие. Еще 25 процентов затрат несет федеральный бюджет

Наиболее здравомыслящие предприниматели уже поняли, что легализовать гастарбайтеров все же выгоднее, чем прятать их от милиции. В этом году соответствующее разрешение оформили 2200 работодателей — на 50 процентов больше, чем в прошлом. И почти в два раза больше иностранцев (против прошлогоднего) получили официальный допуск потрудиться на уральской земле.

В основном заграничные трудовые резервы используются в областном центре. Здесь разрешение на работу получили 49 процентов зарегистрировавшихся иностранцев, в области этот показатель вдвое меньше. В то же время сотрудники миграционной службы отмечают такую тенденцию: год от года иностранный трудовой десант проникает все дальше в глубь территории Среднего Урала. Нынешнее его присутствие на периферии области увеличилось аж на 40 процентов. Один иностранный «наемник» зарегистрировался нынче даже в Тугулыме.

Грозит ли иностранная экспансия обострением межэтнических и социальных проблем в регионе? Александр Васильевич этого не исключает, тем более что в последнее время подобные эксцессы в России не редкость.

Управление федеральной государственной службы занятости населения по Свердловской области выполняет роль своеобразного клапана, который регулирует объем «донорских» вливаний на рынок труда. Как сказала главный специалист управления Людмила Терехова, далеко не все заявки на привлечение работников из-за рубежа выполняются. К примеру, в этом году 17 работодателей получили отказ, у 29 число запрашиваемых работников было ограничено. В целом «импортная» рабочая сила составляет 0,9 процента от трудоспособного населения области. Как правило, иностранцы используются на неквалифицированных работах, с низким уровнем оплаты труда.

Этим и объясняется ярко выраженный космополитизм работодателей: им выгоднее привлекать непритязательных иностранцев, чем своих, более требовательных соотечественников Но и тут заместитель главного государственного инспектора госинспекции труда по Свердловской области Максим Ведерников обещает навести порядок. В августе инспекторы проверили предприятия, где используется иностранная рабочая сила, выявили много нарушений. В основном — превышение установленной законом продолжительности рабочей недели (кое-где вместо сорока часов она составляет все восемьдесят), непредоставление выходных дней и отпусков. Нарушителей оштрафовали, и все, но словам Максима Юрьевича, тут же исправили недостатки.

В завершение темы уж вовсе невероятная история, прозвучавшая из уст Александра Бирюкова. Иностранец из ближнего зарубежья обратился в миграционную службу с жалобой на работодателя, который не захотел оформлять на него официальное разрешение на работу, хотя мигрант добросовестно трудился у предпринимателя продолжительное время. Дело дошло до суда, нужные документы предприниматель выправил.

Совершенно нетипичный для гастарбайтера поступок объясняется одним пикантным обстоятельством: смелым правдоискателем оказался гражданин Киргизии русского происхождения.

Кстати

: Отрасли, где используется иностранная рабочая сила в Свердловской области

(в процентах к общему числу гастарбайтеров)

торговля — 43

строительство — 40

другие отрасли — 17

Наиболее востребованные про-I фессии гастарбайтеров (в процентах к общему числу привлеченных иностранцев)

подсобные рабочие — 31

строители — 25

водители — 4,3

прочие — 39,7


Другие материалы по теме: