В Эстонии вновь осквернен памятник советским воинам

22 сентября 2006 (11:00)

В местечке Лихула в западной Эстонии неизвестные осквернили памятник погибшим в Великой Отечественной войне советским воинам.

Как передает газета «Postimees», вандалы измазали верхнюю часть монумента красной краской и вывалили у его подножия ведро навоза. По словам руководителя предприятия, ухаживающего за кладбищем, где находится памятник, следы вандализма обнаружили в четверг днем. Работники фирмы сразу же занялись очисткой монумента и сообщили о случившемся в полицию.

Аналогичное осквернение памятника произошло в августе 2004 года. Тогда неизвестные вандалы также облили его красной краской. Монумент на кладбище Лихула установлен в память о советских солдатах, погибших при освобождении Эстонии. Надпись на нем гласит: «Вечная слава тем, кто погиб в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 гг.».

Лихула печально знаменит тем, что в 2004 г. там открыли памятник эстонским солдатам, воевавшим на стороне Германии в годы Второй мировой войны. На монументе был изображен солдат в мундире «SS» и помещен текст: «Эстонским воинам, в 1940-1945 гг. сражавшимся против большевизма и за восстановление независимости Эстонии». В сентябре 2004 г. памятник был демонтирован по решению правительства Эстонии.


Другие материалы по теме: