Осуждение главы инвестиционной компании Ильи Гаффнера за экономическое преступление негативно повлияет на репутацию компании, полагают эксперты

25 сентября 2006 (16:30)

20 сентября городской суд Нового Уренгоя вынес обвинительный приговор в отношении председателя Совета директоров ИФК «Еврогрин» Ильи Гаффнера по делу

о невыплате заработной платы в компании «Севтюменьтранспуть». Вина подсудимого доказана. По решению суда Илья Гаффнер приговорен к трем годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Об этом сообщили в суде г. Нового Уренгоя.

Решение Ново-Уренгойского городского суда создает прецедентный факт, когда инвестиционно-финансовой компанией будет руководить человек, имеющий судимость, причем обвинительный приговор в отношении которого только что вынесен.

В тоже время ряд экспертов сошелся во мнении, что возбуждение уголовного дела в отношении главы инвестиционной компании, несомненно, отразится на деятельности организации как в практическом, так и в репутационном плане.

«Рассмотрение судебного дела, возбужденного в отношении И. В. Гаффнера, отразится на доверии инвесторов к ИФК «Еврогрин» и её репутации. Потребуется время для восстановления доверия инвесторов к компании», — прокомментировала директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель.

«Судебный процесс по делу Ильи Гаффнера может отразиться на доверии к компании», — сообщили УрБК в ООО «Юридический центр правовых услуг «АВС-Магистр».

«Рассмотрение судебного дела в отношении И. В. Гаффнера негативно повлияет на репутацию компании на рынке», — сообщили в юридической фирме ООО «Ависта».

Как сообщили в ООО «Ависта», подобная ситуация, когда в отношении руководителя крупной инвестиционно-финансовой компании возбуждают уголовное дело, влияет на доверие инвесторов к компании.

Напомним, что И. В. Гаффнер обвинялся по ч. 2 ст. 145-1 Уголовного кодекса РФ, а именно в невыплате 47 млн. руб. заработной платы сотрудникам компании «Севтюменьтранспуть».


Другие материалы по теме: