В Великобритании смягчают правила провоза ручной клади в самолетах

26 сентября 2006 (08:05)

В Великобритании смягчают правила провоза ручной клади в самолетах. Теперь пассажирам на британских рейсах разрешено проносить на борт самолета предметы, размер которых составляет не более 56x45x25 см.

Как сообщило 25 сентября радио «Маяк», кроме того, теперь пассажиры смогут перевозить в салоне крупногабаритные музыкальные инструменты. Запрет на их провоз, действовавший почти полтора месяца, вызвал массу нареканий со стороны музыкантов. Им приходилось отменять гастроли в Британии.

Однако, по-прежнему нельзя проносить в салон любую жидкость, кроме медикаментов по рецептам и детского питания, которое родители должны будут попробовать на вкус в присутствии сотрудников служб безопасности.

Ужесточение правил провоза багажа было введено британским министерством транспорта после того, как 10 августа 2006 года спецслужбы Великобритании обезвредили террористов, планировавших взорвать 20 пассажирских самолетов с помощью жидкой взрывчатки, компоненты которой они собирались пронести на борт в ручной клади.


Другие материалы по теме: