Более 1200 руководителей властных структур, контролирующих органов и хозяйствующих субъектов УрФО получили в текущем году официальные предостережения о недопустимости нарушений закона

26 сентября 2006 (13:43)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2006. По сообщению пресс-службы управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, экологическая обстановка на Урале продолжает оставаться крайне тревожной, что подтверждают результаты прокурорских проверок, в ходе которых с начала 2006 года выявлено более 6,5 тысяч нарушений природоохранного законодательства.

Во всех территориях округа по-прежнему распространены факты несоблюдения требований закона при использовании лесных, водных и других экоресурсов, загрязнения природных объектов и источников питьевого водоснабжения, игнорирования экологических норм при производстве работ, строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и промышленных объектов, самовольного уничтожения лесонасаждений, а также многие другие виды нарушений.

В связи с этим по требованию прокуроров привлечено к ответственности более 3 тысяч нарушителей природоохранного законодательства. Более 1200 руководителей властных структур, контролирующих органов и хозяйствующих субъектов получили в текущем году официальные предостережения о недопустимости нарушений закона.

Прокурорами опротестовано 495 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, противоречащих федеральному законодательству, а также внесено более 1 тысячи представлений об устранении нарушений, вскрытых в ходе проверок. В суды округа направлено свыше 300 исков в защиту государственных и общественных интересов в области охраны природы.

По выявленным фактам наиболее грубых нарушений природоохранного законодательства возбуждено более 2,5 тысяч уголовных дел, в том числе в отношении руководящих работников органов власти и директоров крупных предприятий.


Другие материалы по теме: