В России будет введена ДНК-регистрация граждан

26 сентября 2006 (14:52)

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о том, что готов проект Федерального закона о геномной регистрации, согласно которому будет предусмотрена обязательная и добровольная ДНК-регистрация граждан.

В обязательном порядке эту процедуру пройдут представители профессий, связанных с риском для жизни: военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур и спецслужб, летчики, спасатели и другие. Данные ДНК этих специалистов будут храниться в базах лишь в течение времени прохождения ими службы. После увольнения образец крови может быть сохранен в банке данных лишь при желании самого гражданина.

В принудительном порядке ДНК-пробы будут брать у лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Рашид Нургалиев сообщил, что МВД уже преступило к формированию такой базы данных ДНК, изъятых с мест происшествий. Это должно помочь в расследовании и раскрытии преступлений. Министр внутренних дел отметил, что с помощью лабораторий ДНК-анализа удалось увеличить результативность проводимых гено-типо-скопических экспертиз на 75%.

Для всех остальных граждан сдача крови для базы данных ДНК будет делом личным и добровольным. Технически формирование банка геномных данных выглядит несложно: у каждого человека возьмут лишь каплю крови, которая затем будет храниться в специальном хранилище. Для исследований МВД РФ закупило новейший прибор, секвинатор, позволяющий по ДНК определить даже цвет волос человека.


Другие материалы по теме: