Ассоциация производителей табачной продукции «Табакпром»: Цена на табачную продукцию с 1 января 2007 года в среднем увеличится на 1 рубль за упаковку

26 сентября 2006 (16:00)

С 15 декабря 2006 г. табачные компании будут обязаны уведомлять налоговые и таможенные органы РФ о максимальных розничных ценах на свою продукцию. Формы уведомлений утверждены приказом Минфина РФ от 25 августа и зарегистрированы Минюстом 15 сентября.

Для импортных и отечественных табачных изделий предусмотрены разные формы уведомлений.

В отношении продукции, произведенной на территории России, уведомления о максимальных розничных ценах необходимо подавать в налоговую инспекцию по месту учета не позднее чем за 10 календарных дней до начала месяца, в котором будут применяться указанные цены.

Уведомления о ценах в отношении продукции, ввезенной на таможенную территорию РФ, нужно подавать в таможенные органы по месту оформления товаров также не позднее чем за 10 дней до начала месяца, в котором будут применяться цены.

С 1 января 2007 г. акциз на табачные изделия будет исчисляться по комбинированной ставке: часть налога будет взиматься по-прежнему с количества сигарет, а часть — с их максимальной розничной стоимости, которую необходимо указывать на пачке. (PR-UM)

Эксперты рынка отмечают, что на стоимость табачной продукции и объем продаж повлияет не столько введение отчетности перед налоговыми и таможенными органами, сколько увеличение выплат по акцизам.

«Введение с 15 декабря 2006 г. новой формы отчетности, по которой табачные компании будут обязаны уведомлять налоговые и таможенные органы о максимальных розничных ценах на свою продукцию, не отразится на цене и объемах продаж табачных изделий. Прежде всего, такой юридический нюанс подготавливает участников рынка к тому, что с 1 января 2007 г. выплаты по акцизам увеличатся. Это даст возможность производителям табачных изделий вписаться в свой ценовой сегмент», — заявил УрБК заместитель директора ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром» Виктор Стефашин.

«Следует отметить, что стоимость табачных изделий будет меняться в зависимости от максимальной розничной цены. В целом цена на табачную продукцию с 1 января 2007 г. увеличится на 1 руб. за упаковку. Естественно, что многие игроки на табачном рынке стремятся повысить цену на свой товар, но рыночные условия и существующая конкуренция этого не позволяют», — сообщил В. Стефашин.


Другие материалы по теме: