Продолжительность туристической поездки в КНР по безвизовому обмену сокращается с 30 до 15 дней

27 сентября 2006 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2006. Россия и Китай намерены внести изменения в соглашение о безвизовом обмене туристическими группами, заявила в понедельник заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Натэла Шенгелия. Об этом сообщает Ростуризм.

Несмотря на то, что соглашение о безвизовом обмене туристическими группами было подписано еще в 2000 г., реально оно начало реализовываться после прошедшего в 2005 г. заседания российско-китайской подкомиссии по туризму.

«Мы оцениваем позитивно действие данного соглашения, однако статистические результаты будут нам известны лишь в конце 2006 г. Существенное изменение состоит в том, что длительность турпоездки по безвизовому обмену сокращается с 30 до 15 дней. Соответствующий протокол должен быть подписан в ноябре 2006 г. Эта позиция согласована руководителями туристических ведомств двух стран. Причиной такого изменения порядка безвизового обмена туристическими группами является то, что нередко с обеих сторон эти безвизовые каналы используются для нецелевых, нетуристических поездок», — сообщила Н. Шенгелия.

«Наша же основная цель — стимулирование туристических поездок, причем необязательно в приграничные районы, но и в Москву, Санкт-Петербург, другие города России», — отметила Н. Шенгелия.

Заместитель начальника Управления КНР по туризму Чжан Сицинь, в свою очередь, сообщил, что по итогам 2005 г. в России побывало 770 тыс. туристов из Китая, в Китае — 2,2 млн. туристов из России.

«Мы придаем большое значение развитию туристических обменов с Россией, особенно с учетом предстоящего Года Китая в РФ. Китай намерен принять активное участие в предстоящей в марте в Москве крупной туристической выставке», — сообщил Чжан Сицинь.


Другие материалы по теме: