«Вечерний Екатеринбург», Алексей Смирнов пишет: «Инфляция спешит за индексацией»

28 сентября 2006 (10:58)

Средний размер пенсии в России сегодня составляет 2 905 рублей. Это только на 305 рублей превышает прожиточный минимум.

Всем известно, что самая незащищённая часть российских жителей — пенсионеры. Многие из них уже не в состоянии где-то подработать. Некоторые собирают бутылки и всяческий утиль, но даже это не всем доступно: здоровье-то часто уже не то. Остаётся надеяться на милость государства, родственников, друзей-соседей и... на самого себя.

Вчера в агентстве «ИТАР-ТАСС-Урал» состоялась пресс-конференция «Пенсионное законодательство: актуальные вопросы выплаты пенсий». Как рассказала Ольга Шубина, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области, с 1996 по 1998 год пенсия вообще не повышалась ни разу, она начала индексироваться лишь с 2002-го и поднималась за четыре года 12 раз. По словам Шубиной, средний размер пенсии сегодня составляет 2 905 рублей, что превышает прожиточный минимум всего на 305 рублей. Как считают экономисты, увеличение пенсий возможно только на федеральном уровне — при росте государственного финансирования. Последнее реально лишь при росте «белых» зарплат и увеличении денег в Пенсионном фонде страны. И об этом должны задуматься федералы.

Ныне в Свердловской области проживает 1 миллион 215 пенсионеров. Все они (ну почти все) в сентябре получили перерасчёт по пенсионным выплатам. С 1 августа 2006-го пенсия повышена на 6,2 процента. Решение об индексации было принято за несколько дней до выплатного периода, однако все перерасчёты и доставка сделаны в срок.

Пока же индексация абсолютно не «покрывает» инфляцию. Пенсии периодически повышают: на 10 (с 1 октября 2005-го), на 15 (с 1 января 2006-го) процентов, но деньги дешевеют быстрее. В результате пенсионеры всё более и более нищают.

Комментарий

Каждый выживает по-своему

Анна СЕРГЕЕВА, экономист, бухгалтер одного из коммерческих предприятий:

— Как известно, средняя пенсия по Екатеринбургу составляет 2—3 тысячи рублей. Из них старикам надо заплатить за квартиру, покупать еду и одежду. А ведь ещё и внучат побаловать охота, и детям подарки дарить хотя бы по праздникам. Большинство пенсионеров работают, пока их ноги носят. Вкалывают в саду и продают букеты или носки вяжут и продают, — чтобы внучкам леденцов купить раз в месяц.

Однако некоторые предприятия организуют дополнительные выплаты для ветеранов службы, скажем, для проработавших более десяти лет на одном месте — доплата за каждый проработанный год. Это иногда неплохая прибавка к пенсии. А ещё заключают дополнительные договора долговременного страхования «ключевых» сотрудников: по истечении лет 10—15 работник может оставить накопленную на его счёте сумму для дальнейшей индексации или забрать и купить что-нибудь.


Другие материалы по теме: