Бывший советский двойной агент Джордж Блейк выиграл дело против правительства Великобритании

28 сентября 2006 (14:54)

Бывший советский двойной агент Джордж Блейк выиграл дело против правительства Великобритании в Европейском суде по правам человека.

Работая в британской внешней разведке МИ6, в начале 1950-х годов Дж.Блейк добровольно согласился на сотрудничество с КГБ. В 1961 году он был разоблачен и приговорен к 42 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Советского Союза. Однако после пяти лет заключения в тюрьме строго режима «Уормвуд скрабс» ему удалось бежать в Москву.

Позднее Дж.Блейк написал и опубликовал автобиографию, но решением британских судебных органов авторский гонорар в размере 90 тысяч фунтов стерлингов был арестован. По мнению британских властей, Дж.Блейк, как сотрудник спецслужбы, связанный подпиской о неразглашении, не имел права обнародовать свои воспоминания.

Тяжба несогласного с таким решением экс-разведчика длилась в различных судебных инстанциях Соединенного Королевства около 10 лет. После чего Блейк и обвинил правительство Великобритании в затягивании процесса.

Сегодняшний вердикт был вынесен в его пользу. Страсбургский суд постановил, что британская сторона действительно неоправданно долго рассматривала жалобу бывшего агента, «не проявив требуемого усердия» при рассмотрении данного дела. В связи с этим 83-летнему Джорджу Блейку были присуждены компенсация ущерба размером 5000 евро и 2000 евро на погашение судебных издержек.

Отметим, что побег Дж.Блейка из тюрьмы «Уормвуд скрабс» в 1966г. стал действительно сенсационным. Ранее бежать из этой тюрьмы не удавалось почти никому. Это место было печально известно своими бунтами и протестами заключенных против произвола тюремной администрации. В ней в 60-х годах и содержались советские шпионы.

Освобождению Дж.Блейка способствовали несколько человек. По одной из версий, основную роль в этом действии сыграл ирландский террорист Шон Альфонс Берк. Накануне побега он организовал радиосвязь с камерой Дж.Блейка. После освобождения прятал его у себя в квартире недалеко от тюрьмы, где никому не приходило в голову его искать.

Другим помощником выступал работающий на чехословацкую разведку Рендл. Он встречал Дж.Блейка за воротами тюрьмы. Выломав из решетки расшатанный железный прут, Дж.Блейк прокрался по крыше тюремного корпуса и спрыгнул вниз с шестиметровой высоты. Со сломанной рукой он добежал до машины, где ждал его Рендл. Спустя два месяца Дж.Блейк был вывезен через Ла-Манш.


Другие материалы по теме: