«Вечерний Екатерибург», «Бюджет исполняется с профицитом»

29 сентября 2006 (10:30)

Очередное, 28-е заседание Екатеринбургской городской Думы, первое после парламентских каникул, состоялось 26 сентября. Депутаты городской Думы приняли к сведению информацию об исполнении бюджета Екатеринбурга за первое полугодие 2006 года.

Доходы, поступившие в городскую казну за этот период, составили около 5,4 миллиарда рублей, что составляет 54% от плановых показателей, По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в бюджет уральской столицы поступило на 876 миллионов рублей больше. Израсходованы средства в сумме 4,8 миллиарда рублей (44,7% от плана). Средства бюджета города направлены на финансирование учреждений образования (2 миллиарда рублей), здравоохранения и физической культуры (785,5 миллиона рублей), культуры,(1б6,6 миллиона рублей). Расходы на ЖКХ составили 1,1 миллиарда рублей.

Дума решила обратиться к главе Екатеринбурга с предложением совместно разработать документ, предоставляющий инвалидам 50-процентную льготу по оплате ремонта и содержания жилья. Предполагается, что такая льгота будет предоставлена инвалидам 1, 2-й группы, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности третьей и второй степени, а также инвалидам 1,2-й группы, прошедшим освидетельствование до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности. Кроме того, право на упомянутую льготу получат дети-инвалиды и семьи, имеющие кормильца-инвалида.

Комментарий

Прогноз оптимистичен

Председатель депутатской комиссии по бюджету и экономической политике Александр Косинцев:

— В целом экономика России находится на подъёме, рост составляет не менее 8%, в нашем регионе — и того больше. Это гарантия, что к концу года бюджет Екатеринбурга будет исполнен с профицитом не менее 1 миллиарда рублей.

Я думаю, такой оптимистичный прогноз позволяет нам вновь поднять вопрос о предоставлении ряду категорий налогоплательщиков льгот по земельному налогу. В частности, в 50-процентной льготе нуждаются предприятия оборонной промышленности. Это обойдется бюджету в 50 миллионов рублей. Кроме того, нам предстоит решить вопрос с льготой по уплате земельного налога для владельцев капитальных гаражей, садовых участков, владельцев квартир в многоэтажных домах. Стоимость вопроса составляет 63 миллиона рублей.


Другие материалы по теме: