Юридическая фирма «Юс-Когенс»: В случае задержки по сдаче жилого объекта в эксплуатацию участники долевого строительства могут взыскать через суд часть средств в виде пени или штрафа

29 сентября 2006 (11:30)

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2006. «В случае задержки по сдаче жилого объекта в эксплуатацию участники долевого строительства могут только взыскать через суд часть средств в виде пени или штрафа», — заявила УрБК директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель.

«С другой стороны, если застройщик находится в тяжелой финансовой ситуации, а большинство его строек «заморожено», то пострадавшим дольщикам, возможно, стоит пересмотреть ситуацию. Дело в том, что если возникнет ситуация, когда все пострадавшие подадут заявления в суд, то у компании сразу появится огромное количество долгов. Следовательно, компания не сможет закончить приостановленное строительство», — сообщила С. Корабель.

«Закон «О долевом участии», который вышел 1 апреля 2006 г., в этой части защищает права дольщиков. Так, в случае возникновения ситуации с просрочками по сдаче объектов соинвесторы смогут вернуть вложенные средства, так как земельный участок изначально находится в залоге у дольщиков. В случае необходимости они могут продать его и вернуть свои денежные средства», — отметила С. Корабель.

«В настоящее время ситуация обстоит иначе, потому что строительство большинства объектов жилой недвижимости, которые до сих пор не сданы в эксплуатацию, началось до вступления нового закона в силу, поэтому данная схема в этой ситуации не применима», — заключила С. Корабель.

Напомним, по сообщениям ряда общественных организаций, холдинг «Новый град» допускал длительные просрочки при сдаче жилья.


Другие материалы по теме: