ОАО «МЕТКОМБАНК» совершенствует процедуру ипотечного кредитования

29 сентября 2006 (16:24)

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2006. «Очередное снижение ставки по ипотечным кредитам свидетельствует о продолжении претворения в жизнь обещаний Правительства России о курсе на поэтапное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. На наш взгляд, данное незначительное снижение процентной ставки имеет в большей степени политическое значение, нежели экономическое. С учетом возросшей стоимости жилья оно вряд ли приведет к увеличению доступности жилой недвижимости. Оно, скорее, показывает серьезность намерений государства сделать жилье таковым», — сообщил УрБК заместитель председателя правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Александр Щур, комментируя снижение АИЖК ставки по ипотечным кредитам на 0,5 процентных пункта.

«Каких-либо экономических стимулов роста стоимости квадратного метра, в связи со снижением ставки по кредитам на 0,5%, не прибавилось. Однако не исключаем, что тенденция увеличения цен на жилье сохранится, несмотря на то что в сентябре рост стоимости квартир немного замедлился», — полагает А. Щур.

«Мы ежемесячно в течение двух последних лет наблюдаем рост числа ипотечных кредитов. Не стал исключением и период с июля по сентябрь 2006 года, даже несмотря на перебои в работе регистрационной службы. ОАО «МЕТКОМБАНК» удалось вовремя отреагировать на изменения на рынке и запустить программу кредитования до регистрации залога на квартиру», — отметил А. Щур.

«Естественно, дальнейшее снижение ставок по рублевым кредитам приведет к их выравниванию с валютными предложениями. Однако решающим для заемщика при выборе валюты кредита является не только номинальное значение ставки, но и прогнозы курса национальной валюты», — считает А. Щур.

«АИЖК в настоящее время является лидером на рынке ипотечного кредитования и по определению обязано задавать тон на рынке, что, собственно, агентство успешно и делает. Однако, как показала практика, крупные игроки не всегда быстро реагируют на понижение ставок, поскольку это не в их интересах. В некоторых случаях они не меняют свои программы в течение полугода, что, вероятнее всего, и произойдет в этот раз. Банки, имеющие собственные ипотечные программы, предпочитают не конкурировать с АИЖК по ставкам, а упрощают процедуру выдачи кредита и снимают лишние барьеры для заемщиков», — заключил А. Щур.


Другие материалы по теме: