Кредитные ноты — инструмент диверсификации банковских пассивов

29 сентября 2006 (17:00)

В сентябре 2006 года ОАО «Уралвнешторгбанк» завершило размещение кредитных нот (Credit Linked Notes). Размер выпуска составил 110 млн. долларов США, срок обращения — 1 год, ставка полугодового купона установлена в размере 9% годовых. Выпуск кредитных нот является дебютом ОАО «Уралвнешторгбанк» на публичных международных рынках капитала — до этого банком были размещены выпуски рублевых облигаций на 1,5 млрд. руб. и векселей на сумму 1 млрд. руб.

«Это первый случай, когда за рубежом размещаются долговые обязательства уральского банка. Мы были первыми среди уральцев при размещении на внутреннем рынке облигаций от собственного имени, и теперь мы первыми размещаем на международном рынке собственные ценные бумаги», — подчеркивает директор казначейства ОАО «Уралвнешторгбанк» Константин Хлызов.

По мнению экспертов, такой выход на рынок внешних заимствований позволит банку не только получить относительно недорогие зарубежные финансовые ресурсы, но и зарекомендовать себя в качестве надежного эмитента. Кроме того, проведенное размещение свидетельствует о наличии у кредитной организации финансовой стратегии в условиях сложившейся рыночной конъюнктуры и перспектив по диверсификации источников привлечения капитала.

«Размещение кредитных нот можно считать признаком зрелости. Банк успешно вышел на международный рынок капитала. При этом кредитные ноты — очень удобный инструмент для банков, который позволяет получать дополнительные ресурсы под залог портфеля кредитов. Кроме того, банк становится известен иностранным инвесторам, что благоприятно отражается на его имидже», — прокомментировал данное событие руководитель проектов на долговых рынках дивизиона «Инвестиционный» ИК «ФИНАМ» Михаил Дмитриев.

«Выпуск и размещение ОАО «Уралвнешторгбанк» своих кредитных нот характеризует это финансовое учреждение как организацию, имеющую и четко проводящую стратегию позиционирования на рынке предложения финансовых ресурсов. Дело в том, что кредитные ноты хотя и рассматриваются как один из вариантов формирования пассивов, но их значение в настоящее время большинство заемщиков видит и в несколько другой плоскости. Речь идет о достаточно эффективном инструменте по созданию бренда для компании уже на международном уровне. Специфика кредитных нот позволяет вывести их на международный рынок с меньшими затратами времени и средств (например, в сравнении с евробондами) и тем самым зафиксировать новый качественный уровень компании. Наличие этого этапа в создании своей кредитной истории, безусловно, облегчит все дальнейшие шаги банка в данном направлении. Динамизм ОАО «Уралвнешторгбанк» в движении по указанному пути отчасти подтверждает и относительно короткий срок обращения кредитных нот — 1 год. Можно предположить, что банк стремится как можно быстрее успешно завершить этот этап формирования своей истории как заемщика», — отметил директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Выпуск ценных бумаг для банка в первую очередь — это привлечение денежных средств под имеющиеся программы инвестирования. Сотрудничество с зарубежными партнерами в этом направлении является высокой имиджевой составляющей. Поэтому выпуск таких бумаг, с одной стороны, является расширением ресурсной базы банка, с другой — возможностью зарекомендовать себя на международном рынке с целью формирования положительной кредитной истории и дальнейшего развития. Выход ОАО «Уралвнешторгбанк» на международный рынок предположительно связан с общей стратегией развития банковского альянса, центром которого является ОАО «Сибакадембанк», — сообщила аналитик Агентства «Рус-Рейтинг» Лариса Макаренко.

«Размещение кредитных нот ОАО «Уралвнешторгбанк» свидетельствует о том, что у банка есть стратегическая цель получать на западных рынках капитала фондирование. Для этого они пишут кредитную историю. Пусть это относительно короткие и дорогие деньги, как сейчас, но они создают фундамент под дальнейшие длинные и дешёвые займы с гораздо большими объёмами», — сообщил директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Действия ОАО «Уралвнешторгбанк» можно оценить как весьма разумные с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры. В условиях снижающегося курса доллара по отношению к рублю для банков привлекать заемные средства на внешних рынках становится все более привлекательным. Даже размещая заем под 9% годовых, с учетом того, что через год курс доллара может снизиться до 26 рублей, реальная стоимость привлеченных средств может оказаться заметно ниже», — заявила аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская.

«Банк, осуществляющий выпуск кредитных нот, характеризуется диверсификацией источников привлечения капитала, более широкой географической возможностью заимствования. Этот банк давно формирует свою кредитную историю, одним из первых получил кредитный рейтинг ещё в докризисные времена, поэтому логичным был его выход на рынок CLN», — полагает генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Превышение спроса над предложением

Согласно информации банка, спрос на ценные бумаги значительно превысил предложение, и составил более 210 млн. долларов США. По итогам консультаций с заемщиком было принято решение об увеличении объема выпуска CLN с планировавшихся 70 — 100 млн. до 110 млн. долларов США.

«Мы оцениваем это размещение, как очень удачное. Кратное превышение спроса над предложением свидетельствует о высоком уровне доверия к банку, итогам его работы и перспективам дальнейшего развития. Привлеченные на международном рынке средства мы планируем направить на увеличение ссудного портфеля, на развитие потребительского кредитования, кредитования малого бизнеса и корпоративного кредитования на территории Урала, Поволжья и Западной Сибири», — отметил К. Хлызов.

Аналитики, оценивая факт превышения спроса над предложением, определяют несколько факторов успеха проведенного размещения. Так, некоторые из них считают, что основным положительным моментом является имидж и положительная репутация ОАО «Уралвнешторгбанка», что в свою очередь определяет степень доверия к нему как к эмитенту.

«Превышение спроса над предложением по выпуску CLN банка говорит о том, что ОАО «Уралвнешторгбанк» было воспринято инвестором как надежный эмитент, предложившее привлекательную доходность с минимальными рисками. Конечно, свою роль сыграл и повышенный интерес, который проявляют к российскому банковскому сектору иностранные инвесторы», — считает М. Дмитриев.

«Сегодня можно говорить об определенной «моде» на кредитные ноты как среди заемщиков, так и среди инвесторов. И все же в успехе состоявшегося размещения более чем весомо имя самого банка. Что касается факта значительного превышения спроса над предложением, то можно отметить — ставка купона по нотам выглядит в этом случае несколько завышенной. Однако идеала достичь почти никогда не удается, и небольшая «переплата» эмитента по своим обязательствам значительно лучше, чем «недоразмещение», но под меньшую стоимость», — полагает А. Мецгер.

«Западным инвесторам в последние годы в принципе интересен российский региональный банковский рынок, для них это, прежде всего, возможность выгодно разместить свободные денежные средства. Но это не означает, что они будут инвестировать средства в любые банки. Превышение спроса над предложением в данном случае является своеобразным индикатором доверия к конкретному банку. Здесь очевидно сыграли роль два момента. Во-первых, ОАО «Уралвнешторгбанк» сам по себе динамично развивающийся и имеющий положительную репутацию банк, во-вторых, он входит в альянс ОАО «Сибакадембанк» (и принято решение об их объединении), который активно вышел на международный рынок, расширив состав акционеров за счет западных инвесторов и привлекая ресурсы у международных контрагентов», — отметила Л. Макаренко.

Участие иностранного инвестора

В размещении кредитных нот ОАО «Уралвнешторгбанк» приняли участие инвесторы из Швейцарии, Великобритании, Германии, Люксембурга, Венгрии, Чили, Прибалтики, России и других стран. При этом доля выпуска, размещенного среди зарубежных инвесторов, составила более 85%. Всего в размещении приняли участие более 50 инвесторов.

Наряду с положительной кредитной историей самого эмитента (ОАО «Уралвнешторгбанк») успешность проведения размещения была обусловлена еще и правильностью выбора финансового инструмента. Так, эксперты в области финансовых рынков полагают, что такое количество иностранных инвесторов, участвующих в размещении, можно объяснить популярностью кредитных нот и механизмов СLN среди западных инвесторов.

«Инвесторам интересны именно такие инструменты банка. По сути, кредитные ноты — это облигации, выплаты по которым обеспечены денежными потоками, поступающими к эмитенту со стороны другой компании, например выплачивающей проценты по кредиту. CLN в какой-то степени подменяют базисный актив, делая его менее рискованным, если третьей стороной выступает более кредитоспособная, чем эмитент, компания, и наоборот. При этом сам банк получает под свой портфель кредитов значительную сумму, причем единовременно. Она может инвестироваться в развитие бизнеса, реализацию новых проектов», — отметил М. Дмитриев.

«Кредитные ноты занимают определенное положение в линейке инструментов заимствования: они формально имеют несколько меньшую гарантированность и ликвидность по сравнению с евробондами и, соответственно, эмитент, как правило, компенсирует этот недостаток для инвесторов большей доходностью (на уровне 1—1,5%). Вместе с тем, технологические издержки на выпуск кредитных нот для эмитента почти на порядок ниже, чем у тех же еврооблигаций и, как следствие затраты на привлечение финансовых ресурсов для заемщика, практически одинаковы по этим двум вариантам», — заключил А. Мецгер.

«В России распространено пока немного механизмов сотрудничества с западными инвесторами. Среди имеющихся механизмов СLN являются наиболее простой в организационном плане формой финансирования и получения прибыли, что вероятно объясняет их популярность среди западных инвесторов», — заключила Л. Макаренко.

«По соотношению риск/доходность, эти бумаги чрезвычайно привлекательны, поскольку ставка купона более чем вдвое выше ставки LIBOR. Западный банкир берёт деньги вдвое дешевле и отдаёт их банку, будучи уверенным, что за год (а это очень короткий срок) при сложившейся структуре финансов России он их вернёт со 100% вероятностью. Это очень выгодно для западных инвесторов», — считает В. Калугин.

«Западные инвесторы проявляют довольно высокий интерес к CLN российских банков поскольку они позволяют размещать средства на короткий срок под довольно высокие проценты — от 8% до 9.5%, что намного выше сложившихся на западных рынках 4%-5%», — заметила Т. Бобровская.

«Насколько я знаю, ОАО «Уралвнешторгбанк» не первый банк, использующий в этом году такой инструмент привлечения капитала. Спрос на них зависит от кредитных рисков заёмщика и доходности, сроков предполагаемого выпуска. Если учесть, что рыночная доходность на текущую дату может составлять 7-8% годовых, то премия относительно рынка предлагаемая инвесторам ОАО «Уралвнешторгбанк» является привлекательной, отсюда и повышенный интерес к бумагам. Кредитные риски для этого эмитента являются низкими, а что касается рыночных рисков, то при такой дюрации выпуска вклад изменчивости процентных ставок незначительно повлияет на рыночную стоимость этих бумаг, следовательно, бумаги являются привлекательными среди обращаемых в Euroclear, Clearstream», — заключил В. Чащин.

Таким образом, с одной стороны, результаты размещения кредитных нот ОАО «Уралвнешторгбанк» позволяют сделать заключение об успешности его проведения и укреплении позиций банка на международном рынке привлечения ресурсов. В результате осуществления правильно выбранной стратегии руководства банка был расширен состав акционеров за счет западных инвесторов и привлечены ресурсы у международных контрагентов, а ОАО «Уралвнешторгбанк» зарекомендовало себя как надежный эмитент.

С другой стороны, приведенные факты свидетельствуют о возрастающем интересе западных инвесторов к российскому региональному банковскому рынку, с точки зрения выгодного размещения свободных денежных средств.


Другие материалы по теме: