В ходе технического перевооружения ЗАО «Уральский турбинный завод» на предприятии будет устанавливаться и внедряться новое оборудование в лопаточном комплексе

3 октября 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2006. В ходе технического перевооружения ЗАО «Уральский турбинный завод» на предприятии будет устанавливаться и внедряться новое оборудование в лопаточном комплексе.

В соответствии с проектом внедрены восемь управляющих программ на обрабатывающем центре (ОЦ) «G-Mill-550 Twin» и десять управляющих программ на ОЦ «Schaublin».

Благодаря запуску этой линии, которая включает в себя семь единиц оборудования, удалось внедрить и изготовить два комплекта новых лопаток 22,23 ступеней турбины ПТ-90 для Ачинска и КНР. Внедрена и изготавливается 20-я ступень ремонтного ротора ПТ-140. На очереди внедрение 21-й ступени ПТ-140 и изготовление 7-й ступени турбины Т-35/55-1,6, которая должна быть выпущена в 2006 г. Если бы подготовка производства велась под старое оборудование, сроки изготовления лопаток были бы сдвинуты на III квартал 2007 г.

Далее намечено приобрести четырехкоординатный фрезерный обрабатывающий центр ОЦ- 600-V4 Стерлитамакского станкостроительного завода для обработки рабочих лопаток из сплава ЭИ893, ЭИ929 и задействовать его как самостоятельную единицу, а также использовать его для подготовки лопаток под дальнейшую обработку их на станке «Лихти». Этот проект рассмотрен и одобрен Советом директоров.

В литейном комплексе (ЛК) установлены и внедрены два вертикальных фрезерных станка.

В стадии наладки находится токарно-карусельный станок 1516Ф1 с боковым суппортом, полученный в сентябре 2006 г. Станок предназначен для обработки «хвостов» лопаток, сегментов и проведения других операций. Это значительно усилит существующую карусельную группу станков ЛК. Внедрение запланировано на октябрь 2006 г. Об этом сообщает пресс-служба ЗАО «УТЗ».


Другие материалы по теме: