Вениамин Голубицкий: «Правительству нужны квалифицированные кадры»

20 июля 2001 (11:01)

О перспективах решения земельного вопроса в Свердловской области, о возврате государству стоимости интеллектуальной собственности и кадровых перестановках в правительстве области главный редактор аналитического бюллетеня «VIP-консультант» Денис Токарский беседует с министром по управлению государственным имуществом Свердловской области Вениамином Голубицким

— Вениамин Максович, на одном из последних заседаний правительства Вами была предложена система управления вопросами землепользования. Почему проект был отправлен на доработку и каковы перспективы этого проекта?

— Проект, о котором идет речь, будет принят. В ближайшее время состоится совещание, в котором примут участие руководители муниципальных образований, руководители земельных комитетов муниципальных образований, на нем будут представлены соответствующие документы. Сегодня на федеральном уровне управлением земельными участками занимается министерство по управлению государственным имуществом Российской Федерации. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области является территориальным органом федерального министерства. Сегодня позиция правительства России такова, что предприятие и земля под ним являются единым имущественным комплексом. И регулированием таких отношений в Свердловской области сегодня занимается министерство по управлению государственным имуществом. Это реализуется в указе губернатора, который определяет нормативную базу по распоряжению землей, в постановлении правительства о порядке аренды земли и постановлении о земельных торгах.

— Каковы основные аргументы противников проекта?

— Основные аргументы против — отсутствие разграничения земли между разными уровнями собственников. Но, по нашему мнению, МУГИСО — орган, который имеет право распоряжаться землей разных уровней. И мы не вступаем в противоречие с законом. А в распоряжении землей мы видим ресурс для пополнения бюджетов всех уровней.

— Будет ли государство возвращать себе стоимость интеллектуальной собственности, которая при приватизации не учитывалась? С кого начнут и когда?

— Сегодня одна из государственных задач — выявление и защита интеллектуальной собственности. У нас в стране очень высокоразвитая наука. Но другие страны, где с образованием не так благополучно, по уровню жизни опережают нас. Одна из причин такого положения вещей заключается в том, что мы не умеем продавать и защищать интеллектуальную собственность. Поэтому сегодня необходимо ввести учет интеллектуальной собственности на объектах. Особенно это касается предприятий, находящихся в федеральной собственности, в частности, предприятий ВПК. Это надо делать и в других отраслях. Если собственник скажет, что эта документация или технология ему не нужна, то мы ее продадим. Если же интеллектуальная составляющая необходима владельцу предприятия, то она может стать предметом отношений с акционерами. Есть много вариантов решения этой проблемы — можно купить интеллектуальную собственность, можно решить этот вопрос как-то по-другому, например, путем участия государства в управлении предприятием. И выгода здесь будет взаимной.

— Не так давно Вы поднимали вопрос о продаже ряда пакетов акций предприятий, принадлежащих Свердловской области? Как идет работа в этом направлении? Какая часть этих акций реализована, кто стал покупателем?

— Работа идет трудно. На федеральном уровне вопросы приватизации решаются правительством, а не министерством по управлению госимуществом. Поэтому механизм затруднен. Что касается реализации пакетов акций предприятий, находящихся в областной собственности, то эти предприятия не имеют высокой коммерческой стоимости. К тому же, сегодня область получает основную прибыль не от приватизации, а от управления собственностью.

— С чем связан переход Виктора Маслакова на работу в правительство области, в ваше ведомство из администрации Екатеринбурга?

— С 1 августа Виктор Маслаков будет работать в министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области. Причина назначения этого человека - его высокая квалификация и соответствующий опыт работы. И поскольку сегодня наша основная задача - управление государственной собственностью, в министерстве есть потребность в квалифицированных кадрах. Мы приглашаем людей, которые могут в этом участвовать и принимать управленческие решения.

— Будут ли новые назначения в вашем ведомстве или в правительстве области?

— Пока рано называть конкретные имена, но назначения будут. И в нашем ведомстве, и в правительстве области.


Другие материалы по теме: