ОАО «Аэропорт «Кольцово»: Доля транзитного пассажиропотока в нашем аэропорту не превышает 10%

4 октября 2006 (09:00)

УрБК, Екатеринбург, 04.10.2006. «Сегодня все ведущие мировые авиакомпании входят в партнерские сети и считают экономическую эффективность, исходя не из одного конкретного маршрута, а всей своей деятельности в целом», — отметил генеральный директор ОАО «Аэропорт «Кольцово» Михаил Максимов, представляя новую стратегию журналистам.

За счет увеличения перевозок пассажиров из населенных пунктов, находящихся в радиусе тысячи километров от столицы Урала, увеличения частоты и расширения географии полетов на средне- и дальнемагистральных внутренних воздушных линиях, а также маршрутов, позволяющих доставлять пассажиров в ведущие европейские и азиатские аэропорты-хабы, пассажиропоток через «Кольцово» через год планируется увеличить с 1,5 до 2 млн. человек, а к 2010 г. — и до 6 млн. При этом многие региональные маршруты, где авиаторы вынуждены конкурировать с железнодорожниками, первое время неизбежно будут убыточными.

Если в объемах авиаперевозок современного зарубежного хаба доля транзитного пассажиропотока составляет около 50%, то в «Кольцово» она пока что не превышает 10%. Дело за авиакомпаниями, которые возьмутся восстанавливать региональную маршрутную сеть и самолеты которых аэропорт Екатеринбурга готов первое время, например, бесплатно обслуживать и заправлять топливом по себестоимости. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Кольцово».


Другие материалы по теме: