Бюджет Пенсионного фонда России на 2007 год принят в первом чтении

5 октября 2006 (12:15)

УрБК, Москва, 05.10.2006. 4 октября Государственная Дума большинством голосов приняла в первом чтении проект бюджета Пенсионного фонда РФ. За это решение проголосовали 72% депутатов, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

Депутаты отметили, что проект в целом — сбалансированный и предусматривает существенное повышение пенсий: средняя пенсия должна вырасти на 428 рублей. Повышение будет производиться дважды — с 1 апреля и 1 августа, причем коснется базовой и страховой частей пенсии. С 1 июля предусмотрен перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Вместе с тем, были отмечены и недостатки в отдельных положениях документа. В частности, парламентариев беспокоит растущий дефицит бюджета фонда, усиление его зависимости от федерального бюджета, увеличение объема функций ПФР, не относящихся к пенсионному страхованию, недостаточность инструментов инвестирования средств, относящихся к накопительной части пенсии.

Фракция «Единая Россия» предложила обеспечить повышение пенсий в 2007 году не на 15,5%, как предусмотрено проектом, а на 20%. Это предложение было зафиксировано в постановлении о принятии бюджета ПФР.

«Я остался доволен обсуждением, которое состоялось сейчас в зале. Предложения и замечания, высказанные в докладах Комитета по труду и социальной политике, некоторых депутатов, дают возможность задуматься, как и куда нам двигаться», — заявил председатель Правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов.

По словам Г. Батанова, все запланированные повышения и индексации пенсий в 2007 году будут сделаны, а дефицит бюджета будет покрыт из средств федерального бюджета.

«По опыту работы этого года с дефицитом, Министерство финансов РФ выполняет обязательства точно в срок, и мы выплачиваем пенсии в полном объеме и в установленные сроки. Так же будет и в 2007 году», — заявил Геннадий Батанов.


Другие материалы по теме: