В Набережных Челнах будут выпускать 10 тысяч южнокорейских внедорожников в год

5 октября 2006 (14:46)

В Набережных Челнах реализован первый в автопроме России крупный инвестиционный проект. Так охарактеризовал сегодня министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко ввод в эксплуатацию на заводе микролитражных автомобилей /ЗМА/ компании «Северсталь-авто» полномасштабного автомобильного производства по выпуску 10 тыс. южнокорейских внедорожников в год.

«Здесь будет выпускаться широкий набор автомобилей «Рекстон», до 80 тыс в год», — сказал министр. «Северсталь-авто» приступает к реализации еще одного крупного проекта: в особой экономической зоне «Елабуга» она будет выпускать автомобили «Фиат» нескольких модификаций. Суммарно компания намерена производить до 200 тыс машин в год», — подчеркнул Христенко.

По его мнению, «новое производство «Северсталь-авто» значительно повлияет на российский автопром», поскольку «объем знаний и опыта, получаемых нашими рабочими и инженерами на передовой технике и технологиях, позволит создать в России целый спектр автомобильного производства мирового уровня».


Другие материалы по теме: